Рапорт на увольнение написан - могу не появляться на службе?

Могу ли я не появляться на службе после написания рапорта на увольнение.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу. В какой структуре вы проходите службу? Увольняетесь по какому основанию и в связи с чем? Если вы военнослужащий или сотрудник, то должны приходить на службу по день увольнения и исключения из списков в/ч.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравтвуйте,

Нет, Вы должны и дальше являться на службу до получения приказа об исключении Вас из списка личного состава части. Это требование установлено ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237 "Вопросы прохождения вонной службы".

Если не будете являться на службу до этого момента, то Вас уволят по отрицательным мотивам или вовсе привлекут к ответственности за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ).

Здравствуйте.

Если Вы военнообязанный, то нет, не можете.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.

Пока Вас не исключили из списков личного состава, Вы должны быть на службе.

Здравствуйте!

Подача рапорта на увольнение не есть решение вопроса командованием части об увольнении. До тех пор, пока не будет рассмотрен рапорт, Вы обязаны относиться к службе таким же образом, как и до подачи рапорта.

Добрый день.

В случае написания рапорта и до момента издания приказа о увольнении Вы являетесь военнослужащим.

Согласно ст. 337 УК РФ отсутствие свыше 10 суток,может явиться основанием для привлечения к уголовной ответственности, либо увольнения за НУК.

Вы обязаны выходить на службу.

Здравствуйте!

Нет, пока военнослужащий не уволен, он обязан выполнять все должностные обязанности и являться на службу. Если речь идет об увольнении с военной службы. Нужно дожидаться исключения из списков личного состава.

Добрый день!

Пока Вас не исключили из списков личного состава части на службу пока ходить нужно будет. Главное, что Вы запустили механизм увольнения; если основания для увольнения имеются, Вам в этом отказать не смогут, нужно только подождать.