Экипажные колесной и гусиничной техники.

Здравствуйте! Военнослужащий, должность водитель-заправщик! Вопрос такой, положена ли мне надбавка 20% за экипаж колесной и гусиничной техники? В период с 2016-ого по сентябрь 2019-ого я получал эту надбавку, но после того, как водителям начали платить 30% водительские, экипажные убрали и говорят, что они нам не положены.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, Вам положена такая надбавка. Обращайтесь к командиру с рапортом.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

5) 20 процентов:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

50. Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки за особые условия военной службы по двум и более основаниям, размер надбавки за особые условия военной службы определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки за особые условия военной службы производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности.

А Приказ Министра обороны №430-2019 г. регламентирует Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, в частности установлена 30-процентная ежемесячная надбавка водителям категорий С и D и С и Е. Если вы имеете указанные категории (две одновременно).

Здравствуйте

Все верно, вам положена надбавка. Вам нужно обратиться с рапортом к командиру части, поскольку данное постановление правительство не теряло силы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 года N 1073

О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

д) 20 процентов оклада по воинской должности

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

6. Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки по двум и более основаниям, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности военнослужащего.

Добрый день!

Вопрос может оказаться не таким простым, приказы минобороны 430 и 727 предусматривают соответствующие выплаты за особые достижения и особые условия военной службы, возможно суммирование в данном случае не работает. В любом случае необходимо подавать письменный рапорт на выплату экипажных и просить мотивированного письменного ответа. При получении ответа, не имеющего правового обоснования, или при отказе в его предоставлении возможно имеет смысл подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы вправе подавать письменный рапорт командиру на получение данной надбавки за экипаж.

Ответить Вам обязаны письменно в течение 30 дней с даты получения Вашего рапорта.

Если поступит отказ, то будет понятно по каким основаниям.

Есил ответ в срок не поступит, то можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

При необходимости отказ можно пробовать обжаловать через гарнизонный суд.