Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришёл отказ от поступления на службу

Здравствуйте! Пришёл мне отказ от поступления на службу, причину не говорят, как быть?
Ответы юристов
()

Добрый день! О каком отказе Вы говорите? Вы пишите про срочную службу или службу по контракту? Куда поступали - в какую структуру? Можете пробовать оспорить - но рекомендую поскольку можете потратить в пустую время.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте,

Подавайте рапорт о даче разъяснений о причинах отказа. Если не ответят в течение 30 суток со дня регистрации рапорта (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ), то можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

()

Здравствуйте!

Перечень оснований для отказа в заключении контракта.

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Кроме того, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,
а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, предусмотрено, что заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по следующим основаниям:

- при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

- при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

- при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

- при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

- если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

- если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

https://contract.mil.ru/career/soldiering/conditions/refusal.htm

причину не говорят, как быть?

Пишите обращение со ссылкой на документ об отказе. В своем обращении укажите, что Вам необходимо получить основания для отказа в приеме на службу. На Ваше письменное обращение обязаны будут ответить. Обязательно укажите в обращении адрес для ответа.

Жалобу можно подать онлайн в Министерство обороны РФ по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте.

Пишите рапорт и требуйте письменный отказ.

После получения будет видно, что делать дальше.

Если ответа не будет, пишите жалобу в военную прокуратуру, о том, что Вам отказали в ответе.

()

Добрый день!

Необходимо обратиться письменно с просьбой разъяснить причины отказа. В случае не предоставления ответа, либо если ответ будет немотивированным с правовой точки зрения данный отказ можно обжаловать в военную прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор найма жилого помещения военнослужащими
Особенности договора найма жилья для военнослужащих
Особенности прохождения военной службы по контракту
Что необходимо знать каждому о военной службе на контрактной основе?
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?
Еще статьи