Пришёл отказ от поступления на службу

Здравствуйте! Пришёл мне отказ от поступления на службу, причину не говорят, как быть?
Ответы юристов

Добрый день! О каком отказе Вы говорите? Вы пишите про срочную службу или службу по контракту? Куда поступали - в какую структуру? Можете пробовать оспорить - но рекомендую поскольку можете потратить в пустую время.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Подавайте рапорт о даче разъяснений о причинах отказа. Если не ответят в течение 30 суток со дня регистрации рапорта (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ), то можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Перечень оснований для отказа в заключении контракта.

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Кроме того, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,
а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, предусмотрено, что заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по следующим основаниям:

- при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

- при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

- при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

- при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

- если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

- если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

https://contract.mil.ru/career/soldiering/conditions/refusal.htm

причину не говорят, как быть?

Пишите обращение со ссылкой на документ об отказе. В своем обращении укажите, что Вам необходимо получить основания для отказа в приеме на службу. На Ваше письменное обращение обязаны будут ответить. Обязательно укажите в обращении адрес для ответа.

Жалобу можно подать онлайн в Министерство обороны РФ по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Пишите рапорт и требуйте письменный отказ.

После получения будет видно, что делать дальше.

Если ответа не будет, пишите жалобу в военную прокуратуру, о том, что Вам отказали в ответе.

Добрый день!

Необходимо обратиться письменно с просьбой разъяснить причины отказа. В случае не предоставления ответа, либо если ответ будет немотивированным с правовой точки зрения данный отказ можно обжаловать в военную прокуратуру.