Утеря военного билета. как восстановить?

У отца хранил военный билет он при переезде потерял его. Служил на контракте, но после увольнения в запас на учёт так и не встал, так как служил в Крыму, зарегистрироваться негде было. Как мне восстановить военный билет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат по месту проживания. Они могут сделать запрос по месту Вашей службы и восстановить военный билет.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться за выдачей Вам дубликата военного билета в военкомат по месту постановки на учет (обычно это место регистрации в паспорте). Обычно военный билет переоформляют за срок не более месяца. Однако, если в военкомате нет Вашего личного дела, то переоформление может быть увеличено в связи с направлением запроса по месту службы.

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учёте" граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Здравствуйте!

Если в настоящее время у Вас есть регистрация по месту жительства, тогда Вам необходимо обращаться в военкомат по месту жительства для восстановления утраченного военного билета.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

е) в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

К заявлению приложите:

  • паспорт РФ;
  • копию паспорта гражданина РФ;
  • 2 фотографии 3х4 см (матовые без уголка – на военный билет);
  • справку из правоохранительных органов (если обращались туда);
  • медицинское освидетельствование (в случае освобождения от службы);
  • квитанцию об уплате штрафа за потерю военного билета (ст. 21.7 КоАП РФ);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/voennyj_bilet

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в военкомат по месту регистрации с заявлением о восстановлении военного билета.

пп. «е» п. 50 6 гл. 9. Положения о воинском учете

а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302)

Добрый день! Необходимо обратиться в военкомат по месту жительства, встать на учёт и получит ВБ. Военкомат сделает запрос в воинскую чать где проходили службу на личное дело. Или если личное дело часть направило в военкомат из которого вы призывались.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Вы можете обратиться по месту вашего жительства. Сейчас военкомат может послать запрос и поднять личное дело, где вы служили.

Добрый день!

Обратитесь в военкомат по месту своего жительства, там же встаньте на воинский учёт и получите военный билет. Военкомат запросит все необходимые сведения о Вашей службе в порядке межведомственного взаимодействия.