Дополнительный отпуск военнослужащих.

Добрый день. Увольняюсь по окончанию контракта в сентябре 2021 года. Выслуга 31 календарный год. До предельного возраста 2 года (сентябрь 2023 года). Имею ли я право до увольнения на дополнительный отпуск (дембельский) 30 суток, согласно п. 10 ст. 11 ФЗ№ 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих». Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вам положен данный вид отпуска, так как Вы подходите под критерий его предоставления, до предельного возраста Вам два года. Если Вы, конечно, в том году не использовали данный отпуск.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Здравствуйте,

Да, если Вы не использовали за последние 2 календарных года с даты приема на работу свои дополнительные дни отпуска, то имеете полное право использовать их в дальнейшем в том числе получить их перед увольнением. О предоставлении такого отпуска надо подавать командованию соответствующий рапорт об отпуске со ссылкой на ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Предельный срок предоставления отпуска по личным обстоятельствам не может быть больше 30 суток.

Добрый день.

Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Необходимо учитывать, что, по смыслу пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. Законодательство Российской Федерации не предусматривает, например, возможности зачета службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления отпуска по личным обстоятельствам.

Добрый день!

Учитывая период выслуги лет, и то, что таким отпуском Вы ранее не пользовались, его Вам предоставить должны.