На сколько годен к службе в армии призывник с застарелым отрывом собтвенной связки наколенника.

Добрый день! В 13 лет была операция на коленном суставе - удалили осколок стекла. После операции колено было постоянно оттекшее. На первоначальной комиссии в военкомате поставили "годен". Самостоятельно обратились в клинику для обследования. Диагноз - застарелый отрыв собственной связки наколенника. Запланирована операция. Врачи говорят, что травма серьезная и с ней в армию брать не должны. Подскажите, пожалуйста, после такой травмы на сколько "годен" призывник и могут ли вообще его призвать в армию.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Тип травмы не имеет значения.

Призывная комиссия оценивает общее состояние призывника.

Если после операции будут смотреть годность, то здесь должно быть время на реабилитацию.

Т. е. в течение реабилитационного периода по закону не могут призвать.

Если до операции, то здесь могут призвать.

И потом поместить в госпиталь для операции (по показаниям).

Призывают только при наличии объективных данных без нарушения функций колена.

Если есть нарушения, даже незначительные, то не должны призвать.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, после такой травмы на сколько "годен" призывник и могут ли вообще его призвать в армию

Во-первых, пока операция не проведена сказать что-либо о годности призывника невозможно. Так как сами врачи не могут предсказать со 100-% гарантией исход любой операции. Они могут сделать прогноз оперативного вмешательства.

Во-вторых, если же говорить о самом диагнозе, то для призывников категория годности к военной службе при наличии того или иного заболевания определяется на основания заключения ВВК, которая руководствуется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В этом Постановлении есть раздел II. Расписание болезней. В нем есть нижеуказанная статья 81 расписания болезней, которая подходит Вам.

Статья расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей).

Категория годности определяется на основании того, какие нарушения функций у Вас будут или уже есть: значительные, умеренные, незначительные, объективные данные без нарушения функции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В зависимости от вида нарушений функций Вы можете посмотреть категорию годности к военной службе. В этом Вам может оказать помощь для определения нарушения функций только врач. Но, если он Вам уже сказал, что при таком заболевании не служат в ВС РФ, то при хорошем стечении обстоятельств после операции Вы, скорее всего, не пойдете служить в ряды Вооруженных Сил.

Добрый день.

Ирина пишите заявление в военный комиссариат.

"В пункте 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, указано, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва или получения отсрочки возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

Заявитель желает пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания, в связи с чем, Заявитель просит направить его в медицинскую организацию государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.".

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае прогнозы врачей клиники не влияют на возможность призыва. Нужно именно медицинское заключение о необходимости операции

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признание годным для службы осуществляется исключительно на основании заключения ВВК (военно-врачебной комиссии):

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Если на ВВК признали годным к службе, то под призыв Вы попадаете.

Если на ВВК признали ограниченно годным или временно не годным, то призывнику предоставляется отсрочка на период лечения, а потом будет повторная ВВК на предмет годности к военной службе (не ранее полугода).

Если на ВВК признают не годным к военной службе, то такое лицо призыву не подлежит.

Если у лица, подлежащего призыву выявлены основания для неотложной операции, то нужно получить заключение лечащего врача (врачебной комиссии), подтверждающее необходимость операции. Далее надо обращаться в военкомат для приобщения в личное дело призывника заключения о необходимости операции и заявления о повторном направлении на ВВК в связи с необходимостью операции. В заявлении можно ссылаться на ст. 81 Расписания болезней, являющегося приложением Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если в военкомате откажутся принимать заявление и назначать повторную ВВК в связи с заключением о необходимости операции, то следуте подавать жалобу на действия военкомата в вышестоящий военкомат (по субъекту Вашего проживания), в прокуратуру или обжаловать отказ военкомата через суд.

Если согласятся назначить повторную ВВК, то до её повторного проведения по результатам операции призывник призыву не будет подлежать. Далее нужно смотреть выводы ВВК по результатам операции.

При несогласии с результатами ВВК Вы впрваве обжаловать их через вышестоящий военкомат или суд.

Здравствуйте.

Поскольку на первоначальной ВВК поставили "годен", Вам надо обращаться в военкомат с заявлением и прикладывать медицинские документы о Вашем самостоятельном обследовании. Просите обследование повторное ВВК. Вам надо, чтобы была отметка о болезни и направлении на операцию, военкомат должен об этом знать.

Все заболевания, которые дают право на отсрочку или полное освобождение от армии, четко прописаны в специальном Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Именно в этом документе находится «Расписание болезней». Почитайте это постановление, возможно, Вы найдете свое заболевание.