Несвоевременное получение военного билета.

В 2013 году закончила мед. университет, т.к. военная кафедра у нас закрылась, по окончании университета нам ни слова не сказали, что нужно получить военный билет по месту жительства. Сейчас он мне понадобился и в военкомате сказали, что выпишут мне административный штраф до 3000 т.р., а может и просто предупреждение (на усмотрение военкома). Возможно ли такое?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сумеете убедить сотрудников военкомата, что не не знали о необходимости получения военного билета, наложить на Вас штраф не должны.

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Пробуйте договориться с должностными лицами военкомата на вынесение Вам предупреждения. В Вашей ситуации это реальная возможность избежать штрафа.

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам надо просить вообще не составлять протокол или просить вынести предупреждение. Говорите, что сначала Вас не предупредили о постановке на учет в военкомате и Вы не переживали по этому вопросу. Узнали недавно.

Добрый день!

Избежать штрафа возможно, и дело окончится предупреждением, поясните в военкомате, что являетесь законопослушным гражданином, и знай Вы о том, что необходимо было получить военный билет, Вы обязательно исполнили бы свою обязанность.

Здравствуйте, Вы вправе запросить применения к Вам меры административной ответственности в виде предупреждения (ст. 3.4 КоАП РФ).