Сохранится ли отсрочка от армии?

Сохранится ли отсрочка от армии? На 2 курсе бакалавриата переводился с одного направления, на другое в одном ВУЗе, при этом срок обучение не увеличивался. (Т. Е со 2 курса на 2 курс). Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Сохранятся ли отсрочка в данном случае?

Только в том случае, если Вы возьмете академический отпуск на один год.

Здравствуйте,

Да, Вы сохраните отсрочку от службы в армии, если академический отпуск не увеличит увеличит общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу или увеличит общий срок для обучения в данной образовательной организации не более чем на один год.

Основание: ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день!

Поскольку при переводе с одного направления на другое в одном ВУЗ срок обучения не увеличился Вам должны предоставить академический отпуск с отсрочкой от призыва на срочную службу на срок не более 1 года, т.к. соблюдаются условия предоставления такого академического отпуска регламентированные в п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день.

Да, право на отсрочку от призыва на военную службу в данном случае сохраняется (абз. 15 подп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Да, за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую, имеющую госаккредитацию образовательную программу того же уровня образования, либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей госаккредитацию образовательной программы того же уровня образования, сохраняется право на отсрочку. Однако это возможно при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на год (абз. 15 подп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Да, сохранится. Только при одном условии - академ вы должны взять не более чем на один год