Молодой специалист и армия

Взял подъемные как молодой специалист, сейчас могут призвать в армию, я должен буду вернуть государству деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

должен буду вернуть государству деньги ?

Нет, не должны, так как призыв работника на военную службу является обстоятельством, которое не зависит от воли сторон трудовых отношений, То есть статус молодого специалиста сохраняется в связи с тем, что Вы можете после службы вернуться и пойти дальше работать в эту же организацию.

Статус молодого специалиста действует в течение определенного времени и продлевается на этот срок в случае призыва в армию.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не придется, если Вы успеете вернуться на работу после службы в армии (тогда срок отработки, как молодому специалисту просто приостановится на время службы).

Прежний наниматель обязан принять на работу лиц после военной службы по призыву или альтернативной службы в течение трех месяцев со дня:

— следующего за днем окончания состояния на военной службе (прохождения альтернативной службы);

— восстановления трудоспособности или установления инвалидности (когда она препятствует поступлению на работу), если травма была получена или лицо заболело в период прохождения военной службы по призыву (альтернативной службы).

По истечении данного срока такое лицо гарантию на продление теряет, а значит деньги уже могут потребовать вернуть.

Добрый день!

Прежде всего необходимо ознакомиться с Вашим договором, имеются ли в нем случаи, исключающие возврат подъемных в связи с призывом в армию. Договор в данном случае имеет существенное значение, если там чётко прописаны случаи, когда подъёмные необходимо вернуть, то это может быть расценено как определение исчерпывающего перечня оснований для возврата. Поэтому существует вероятность, что подъёмные возвращать не нужно. Это закону не противоречит, поскольку улучшает права работника. Если же в договоре регламентировано, что при определённых обстоятельствах (в том числе при призыве в армию) условие о необходимости отработки приостанавливается, тогда после возвращения из армии Вы должны будете либо отработать положенный срок либо вернуть подъёмные пропорционально неотработанной части времени, если условиями договора не установлено, что подъёмные должны быть возвращены в полном объёме.

В настоящий же момент Вы ничего возвращать не должны, поскольку призыв в армию является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, и исключающим наступление досрочного исполнения обязательств.

Здравствуйте!

Призыв на военную службу молодого специалиста не является основанием возвратить полученные у работодателя подъемные. Так было в период СССР, так и сейчас.

Здравствуйте

Нет, вам не стоит переживать об этом. Сам призыв в армию не является основанием для возврата подъёмных как молодому специалисту. В вашем случае, после армии вы сможете вернуться и выполнять свою работу дальше.

Обязательно только соблюдайте договор с работодателем.

А с какого это вас призывают? Вы ведь молодой специалист

Освобождение от военной службы оформляется только лицам, поступающим на работу сразу после окончания специального вуза. Если после окончания профессионального образования для работы в определенных органах и учреждениях, гражданин работал в организации, не входящей в подтвержденный законом перечень учреждений, отсрочка ему не положена.

Ну хорошо, призывают.

Нет, возвращать вам ничего ПОКА не надо. Просто начало вашей работы в организации переносится. Это не увольнение в прямом смысле слова.

А вот если после того, как отслужите вы не вернетесь на свое место работы, то тогда могут и взыскать с вас эти "подъемные"