Увольнение по состоянию здоровья, группа В.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если рядовой признан ВВК категория В, имеет ли право на рапорт на увольнение? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если рядовой признан ВВК категория В, имеет ли право на рапорт нувольнение.

Категория годности В - ограниченно годен к военной службе. Вероятность увольнения в настоящее время из рядов ВС РФ с данной категорией - минимальная. Как правило, осуществляется перевод военнослужащего в войска, где он может проходить дальнейшую службу по состоянию здоровья.

Здравствуйте.

Рапорт подать можно, но вряд ли уволят.

В настоящее время увольняют военнослужащих признанных не годными к военной службе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

По умолчанию с такой категорией не увольняют.

Но нужно смотреть формулировки ВВК.

И оспорить их, если есть основание.

Добрый день!

В данном случае скорее всего будет перевод на должность, позволяющую рядовому нести службу с установленными ограничениями. При этом Рапорт на увольнение все равно можно подать, возможно у него имеются особые ограничения.

Здравствуйте!

Рапорт подать можно, но основанием для увольнения с военной службы сейчас признают только признание негодным к военной службе. С категорией В служить вполне можно.