Украина

Военная служба: понял что должность мне не подходит

Здравствуйте! Возникло два вопроса:

1. Если меня повысили в должности и поставили испытательный срок 5 месяцев, но я понял, что эта должность мне не подходит как коллектив, могу ли я отказаться от неё? (прохожу службу по контракту)

2. Еще мне должны сейчас дать подписывать контракт на 5 лет, хотя у меня еще не закончился предыдущий контракт на 1 год, который я заключил 1 раз.
Ответы юристов

Здравствуйте, Володя!

По поводу первого вопроса: Вам нужно обратиться к комендованию части с убедительными доводами о причинах, указывающих несоответвие должности Вашим возможностям;

По поводу второго вопроса: при заключении контракта следует исходить из того, что контракт по своему смыслу и значению - это договор, который может заключаться на добровольное основе. Принуждение к заключению контракта под любыми предлогами недопустимо.

На Ваши вопросы я ответил, исходя из требований законов Российской Федерации. Каковы требования по этим вопросами в Украине, в частности, в ДНР, в последние годы мне неизвестны.