Имеют ли право уволить из части в связи с лишением прав?

Добрый день. Лишили прав, в части прошло разбирательство, вынесли на аттестационной комиссии неполное соответствие занимаемой должности, лишили премии. Прошло полгода в округе приняли решение о моем увольнение. Имеют они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение права управления транспортным средством само по себе не должно явиться основанием для увольнения. Однако это будет зависет не только от самого факта лишения права, но также и от обстоятельств, в связи с которыми лишили Вас прав. Решение вопроса об увольнении может решаться не только одним фактом лишения прав. Он может решаться с учётом совокупности других имеющихся фактов и Вашего отношения к службе. Не зная всей обстановки, ответить Вам конкретно невозможно.

Здравствуйте.

Тут ответ лежит немного в другой плоскости.

Вас лишили прав. Это само по себе не столь критично, если вы к примеру не водитель, а рядовой служащий или повар. Вам это обойдется не так болезненно, как водителю, ведь водитель не может выполнять свои обязанности. А это уже серьезнее. Но тут еще и другая сторона вопроса. А за что лишили?... за пересечение сплошной?... А вот если за пьяную езду!!! То тут уже дело пахнет керосином. Это ведь поступок который порочит честь и достоинство (….и далее по тексту , контракта имею ввиду) военнослужащего. А последние годы руководство многих структур борется за чистоту и кристальных людей в своих рядах…вы же сами понимаете откуда дым валит. Ваши пожурили, а на верху крови захотели… Имеют полное право, да еще и к расторжению контракта могут формулировку не красивую приписать в связи с чем вы уволены… Это не смертельно, но…Крайне не приятная ситуация…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

К сожалению могут, свою позицию выразил ВС РФ. Административное правонарушение оснвоание для увольнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены впункте 2 статьи 28.5Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.