Как уволиться на испытательном сроке из армии.

Подписал контракт на два года службы в армии, через неделю передумал, подал рапорт об увольнении, но сказали, что будут увольнять от месяца до полугода. Законно ли это?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Подписав контракт, Вы взяли на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока, а вот право уволить Вас в период испытательного срока Государство оставляет за собой, в том числе, в случае, если Вы не соответствуете установленным требованиям.
При этом поясняю следующее:
Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение служащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям).
То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения.
Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ст. 51 этого же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.

В Вашем случае это может быть собственное желание, это означает необходимость указать причины для этого увольнения — семейные обстоятельства:
- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Вывод: Вы вправе подать рапорт об увольнении по собственному желанию, но, как свидетельствует практика,В сама процедура такого увольнения сложная.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru