Лишение прав - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Лишение правЛишение прав, по сути, выступает мерой административной ответственности, которая, как правило, применяется, за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Правительством в апреле этого года были одобрены изменения, которые касаются увеличения срока, на который права могут у лица, нарушившего правила, изъять. Этот срок увеличивается до пятнадцати лет. Данная санкция предусматривается за вождение в состояние алкогольного опьянения, если это было совершено лицом повторно. Положениями Уголовного кодекса в случае совершения противоправного деяния также предусмотрено увеличение сроков лишения водительского удостоверения.


Аноним
Добрый. Лишили прав на полтора года, подал на пересмотрение. И тут же попался второй раз. Получилось так, что уголовное дело не было, лишили второй раз. И пересмотр первого дела проиграл. В итоге оказалось на три года. Я сдал права когда второй раз попался. Я думал лишение будет с момента сдачи прав, а оказалось плюсом ещё полтора года. В итоге на три. Что-то можно сделать? Оба случая были по состоянию в алкогольном опьянения.
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (20.08.2020 в 18:15:09)

Здравствуйте.

К сожалению, Вы ничего не сможете сделать.

Если по каким-то причинам водительские права вовремя не были сданы, срок их лишения, установленный постановлением суда, будет прерван до момента, когда они будут сданы, изъяты, либо водителем будет заявлено об их утере.

Провести проверку действия постановление суда о лишении водительских прав можно в режиме онлайн на сервисе ГИБДД . После входа на сайт и ввода данных (серия, номер прав, дата, когда они были выданы) будет предоставлена информация о результатах проверки. Если судебный акт вступивший в действие внесен в базу ГИБДД, то на сайте появится информация о лишении водительских прав.

Согласно статье 32.7. КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку Вас два раза лишили, наказание суммируется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Задержали мужа, подышал в трубку сказали алкогольное опьянение, при записи с понятыми показало 0,106 промиле, сказали заберут права и штраф так ли это ведь, возможно, управление автотранспортом до 0,160 промили.
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (20.07.2020 в 08:05:23)

Здравствуйте,

Да, это так. У Вас устаревшие данные. Если было зафиксировано наличии алкоголя в крови, то это неминуемо влечет лишение водительского удостоверения по суду в силу ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Информация о допустимом 0,160 промили является не более, чем допустимой погрешностью прибора для измерения уровня алкоголя (трубки). При этом именно Ваш супруг должен лично доказать, что опьянения у него нет. Для этого он должен был лично затребовать медицинского освидетельствования, опровергшего показания прибора. Если он этого не сделал и не представил иных доказательств, подтверждающих факт отсутствия алкогольного опьянения, то его неминуемо ждет наказание по ст. 12.8 КоАП РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Лишили прав год и 7 месяцев назад. Вчера вышел срок, по идее сегодня я должен ехать забирать права из ГАИ, но пункт сегодня выходной. Подскажите, что будет, если сесть за руль и меня остановят? Мне грозит обычный штраф за отсутствие прав при себе, или что-то посерьёзнее?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (05.07.2020 в 13:11:31)

Здравствуйте!

Вы же водитель автомобиля, училис ПДД, сдавали экзамены и потому должны знать, что без удостоверения на право управления автомобилем управлять автомобилем нельзя. За это Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мне 19 лет, с родителями я не контактирую и не желаю этого делать в дальнейшем, меня они не обеспечивали никаким образом на протяжении моей досовершеннолетней жизни. Моими родителями были бабушка и дедушка (но не по документам) как я могу сейчас в совершеннолетнем возрасте отказаться от родителей (то есть не числиться в их документах, и чтобы они тоже не были в моих).
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (19.06.2020 в 14:14:32)

Здравствуйте!

К сожалению, действующим законодательством отказ от родителей не предусмотрен. Можно лишить родителей родительских прав и только в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня такая ситуация случилась, я въехал в забор, затем покинул место ДТП, и затем машину спрятал, и после этого выпил, потом с другом приехал туда, и там уже были гаи

Составили 2 протокола

На сколько будут лишать?
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (31.05.2020 в 10:53:22)

Добрый день. Все на усмотрение судьи.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

Мировой судья лишил меня водительских прав по статье 12.27 КоАП РФ ч. 2

Я обжаловал в районном суде, но суд оставил лишение в силе. Скажите, мои права уже не действительны? Или если обжаловать решение районного суда, то права останутся в силе до какого то момента?

Мне было известно, что когда я обжаловал решение мирового судьи, оно тогда в силу не вступило. Но как сейчас - не понятно.

С уважением, Иван.
Ответ юриста:
Милица Сладжановна (24.04.2020 в 22:41:02)
Здравствуйте, Иван!

Если районный суд не отменил решение мирового суда, при апелляционном производстве, то решение мирового судьи считается законным и действительным.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (Ст 209 ГПК РФ)

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Лишение прав»

Полезные статьи по теме «Лишение прав»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас