Списание по возрасту и состоянию здоровья.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто должен подписывать рапорт об увольнении по возрасту и кто должен дать рапорт на прохождение ВВК, на каком основании могут отказать и первом случае и другом. Мой муж имеет право и на списание по возрасту, и по состоянию здоровья, но проблема в командовании, они могут отказаться подписывать рапорта.
Военная служба | С.Пархоменко,ЛНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Команлование бывает разное: командир взвода, командир роты, командир батальона, командир полка и т.д. Ему нужно обратиться к командиру батальона или напрямую к комнадиру полка. Решать вопрос будет именно он - командир полка или командир воинской части, что одно и то же. ..

Здравствуйте

Ваш муж должен подать рапорт на имя командира части. Рапорт надо должным образом зарегистрировать, чтобы в дальнейшем он не потерялся. Для себя надо оставить копию. В рапорте указывайте все основания для увольнения и прилагайте документы.

Если будет отказ, надо обращаться к вышестоящему командованию.

Так же можно обжаловать отказ в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

кто должен подписывать рапорт об увольнении по возрасту

Как правило, командир.

и кто должен дать рапорт на прохождение ВВК,

Тоже командир, начальник штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальник кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

на каком основании могут отказать и первом случае и другом.

Рапорт на увольнение не может быть подписан, если нет для этого оснований, предусмотренных действующим законодательством. За шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию. Ваш муж вправе подать рапорт на увольнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Добрый день!

Рапорт необходимо подавать командиру части, если он откажется его принимать, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вашего супруга есть контракт.

В котром указано лицо, принимающее рапорта.

Обычно это командир в/ч.

Здравствуйте!
Рапорт подается на имя командира части. Регистрировать его надо в приемной или канцелярии.

Если их нет, то можно отправлять рапорт по почте или отдавать рапорт под подпись зам. командиру.