Положена ли выплата после травмы?

15.11.22 г. мобилизованный. Получил на учебном полигоне акубаратравму. После прохождения обследования поставили "акубаратравма" и "тугоухость 3 степени". Положена ли выплата?
Ответы юристов

Да, выплаты буду. Это не зависит от того - на полигоне или на поле боя получил травму

Более того - вам светит инвалидность

Если в результате комплексного лечения не прошла тугоухость 3 степени, инвалидность может быть назначена по результатам ВКК (врачебно-консультационной комиссии). Обычно таким больным, после предоставления всех необходимых анализов и документов и рассмотрения каждого отельного случая устанавливается третья группа инвалидности.
Таблица Размер страховых сумм для военнослужащих при наступлении страховых случаев в 2022 году

Размер выплат

Инвалидность

1 группа 2 226 348,04

2группа 1 484 232,03

3 группа 742 116,02

Сущность. Все военнослужащие страхуются на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Что считается страховым случаем. Страховая премия по военной страховке выплачивается в случае:

гибели;

получения инвалидности;

ранения или увечья;

увольнение со службы из-за признания негодным.

Перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 ода №855.

Буду благодарен за отзыв

Положена ли выплата при получении травмы?

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

Здравствуйте!

положена ли выплата

Да, Вам положены страховые выплаты, которые выплачиваются военнослужащим при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов.

Размеры страховых выплат в зависимости от степени тяжести полученного ранения Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

http://voensud-mo.ru/doc/insurance/payment

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Да, вам будет положена выплата. Однако сначала будет исследование ВВК, по которому будет поставлена категория инвалидности и положена выплата. Можете подать иск в суд на военного комиссара по нанесенной травме на полигоне и взыскать ущерб, будете уволены со службы в армии.

да положена но если только он мобилизован

Здравствуйте

Вы можете получить выплаты.

Согласно ст. 5 Федерального закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы будет установлена группа инвалидности, для которой настоящим пунктом предусмотрен более высокий размер страховой суммы по сравнению со страховой суммой, выплаченной ему по ранее установленной группе инвалидности, застрахованному лицу производится доплата страховой суммы. Размер доплаты равен разнице между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, выплаченной по ранее установленной группе инвалидности.

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Добрый день!

Если Вам поставили диагноз "двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени", то такое заболевание влечёт установление группы инвалидности без срока переосвидетельствования согласно постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N588 "О признании лица инвалидом". При указанных обстоятельствах имеются достаточные основания для осуществления Вам выплаты страховой суммы, установленной законодательством.