Забрали в армию, осталась одна бабушка

Забрали в армию, не подписано ни единого документа. Осталась одна бабушка, у нее остался только я. Что делать?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Служить дальше.

Наличие бабушки не является основанием для освобождения от военной службы.

Все оснвования для освобождения от военной службы перечислены в ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе":

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если у Вас вяввятся оснвования, предусмотренные законодательством, то следует подавать рапорт командиру об освобождении Вас от несения службы либо писать письмо уполномоченному по правам человека.

Право на отсрочку от призыва на военную службу, возникает у призывника, если он осуществляет уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Предоставление отсрочки возможно, если отсутствуют другие (кроме гражданина, подлежащего призыву) лица, обязанные по закону его содержать, и родственник призывника не находится на полном государственном обеспечении;

Право на отсрочку возникает, если родственник призывника нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В призывную комиссию представляются подлинники следующих документов: свидетельства о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;на дедушек, бабушек - свидетельств о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;паспортов родителей, родственников, которые нуждаются в постоянном уходе. Справки о составе семьи;заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте.

Если у бабушки нет никого из родственников, а бабушка нуждается в уходе, надо оформлять справку МСЭ, что бабушка нуждается в уходе и подавать рапорт на увольнение по ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" по семейным обстоятельствам.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Добрый день ,данное действие не правомерно если вы единственный кормилец в семье вас не должны призвать

Здравствуйте!

Осталась одна бабушка, у нее остался только я. Что делать?

Тот факт, что бабушка осталась одна, не дает права на отсрочку. Необходимо документально подтвердить постоянный уход за бабушкой. То есть, если бабушка по своему физическому состоянию не может обеспечивать себя полноценным уходом, на нее "оформляется" постоянный уход. Постоянный уход подтверждается справкой об уходе за гражданином(кой), которую можно получить в местной администрации, органе социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).