Увольнение по ОШМ, выслуга 22 года

Здравствуйте! Уважаемые юристы!

Ситуация такого характера. У нас ожидаются ОШМ, мое желание уволиться по ОШМ выслуги 22 года календарей, офицер майор, жильем не обеспечен, старшие начальники сказали, что по ОШМ ни кого увольнять не будут и не надейтесь. Переведут на равнозначную и все. Вопрос, 1. Когда писать рапорт? 2. Что указывать в рапорте? 3. Имеют ли право не уволить и назначить на равнозначную должность без моего согласия? 4. Какие могут быть подводные камни, дабы не совершить не обдуманных действий 3. Когда писать рапорт на на переподготовку по гражданской специальности, т.к. у нас пошла такая практика, что увольняют, а потом иди учись переподготовку проходи.
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Буду отвечать по порядку:

1) Вы имеете право подавать рапорт вплоть до издания приказа о переводе на другую должность или окончанию срока контракта.

2) В тексте рапорта укажите желание на увольнение по ошм и то, что отказываетесь от назначения на другие должности (как равнозначные, так и нижестоящие).

3) Уволить без Вашего согласия могут по соответствующим условиям, установленным в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Перевести без согласия могут только на равнозначные должности, если Вы прямо не выразили отказ на это.

4) Главным подводным камнем будет регистрация такого рапорта. Вам нужно обязательно проследить, что его надлежащим образом зарегистрируют.

5) Рапорт на переподготовку можно писать вплоть до издания приказа об исключении из списков части. Других конкретных сроков нет.
Для увольнения по ОШМ рапорт не требуется.

Есть на этот счёт Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Равнозначная должность исключает увольнение по ОШМ - контракт не расторгается МО РФ.

Следовательно, право на переподготовку отсутствует.

Чтобы не совершить необдуманных действий нужно искать юриста на платной основе.

Здравствуйте, уважаемый Ярослав!
1) Увольнение по ОШМ относится к льготным причинам увольнения, а именно:
- военнослужащий не может сохранить прежнее место по независящим от него причинам, и он отказывается от предложенной более низкой или высокой должности;
- штатную единицу, где он работал, сократили;
- военнослужащий был признан непригодным к воинской службе.

2) Срок подачи рапорта на увольнение по ОШМ не установлен, но, как правило, это происходит после приказа о проведении ОШМ.

Если Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следует указать увольнение по ОШМ с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью (ст. 23 №53-ФЗ).

3) Имеют право назначить на равную должность без согласия военнослужащего.

Основания назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

Согласно УКАЗУ Президента РФ от 16-09-99 1237 «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ»:
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно - штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

4) Подводные камни предусмотреть сложно, все зависит от конкретной ситуации. При этом в любом случае военнослужащий вправе обжаловать неправомерные действия командования, не ставя его в известность, в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

5) Рапорт на переподготовку и получение гражданской специальности подается до исключения их из списков части: переподготовка должна начаться именно пока Вы – военнослужащий.
В соответствии с п.4, ст.19 Закона о статусе прохождение переподготовки гарантировано именно военнослужащим в последний год военной службы, то есть - до исключения их из списков части.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Уточните директива и приказ о начале проведения ОШМ уже имеются? Фактически ошм проводят? Ошм какого характера новые штаты или сокращают воинскую часть или передислоцируют? На словах можно наговорить что угодно. Перевести на равнозначную могут. Но пусть попробуют найти не так уж и просто сейчас найти должность. Кроме того вопрос обширный и имеется много нюансов, что бы дать много сторонний ответ необходима дополнительная информация. Вас в распоряжение выводили и письменно с ошм ознакамливали?