Законно ли решение призывной комиссии в отказе принять решение о выдаче мне военного билета?

Здравствуйте! В августе 2016 года я окончил очную аспирантуру, (во время учебы справки в военкомат предоставлялись каждый год для продления отсрочки), затем в ВУЗе я получил справку подтверждающую, что окончание обучения по программам послевузовского образования и защиты диссертационной работы - 2017 год (т.е. перекрывающей достижение 27 летнего возраста). Однако, получив справку я не предоставил ее в военкомат, так как не получал никаких повесток, а в феврале 2017 года мне исполнилось 27 лет. Для получения военного билета я обратился в военкомат в апреле 2018 года. На призывной комиссии мне сказали, что я получу лишь справку, поскольку потерял законные основания на получение военного билета, когда не пришел в военкомат для получения новой отсрочки после окончания аспирантуры в августе 2016 г. Повесток мне не присылали, но ссылаются на то, что в приписном удостоверении сказано, что при прекращении законных оснований на освобождение от призыва, необходимо немедленно явиться в военкомат. Хотелось бы узнать, действительно ли влечет не предоставление новой справки сразу после окончания действия предыдущей невозможность получения военного билета? Ведь по факту весь срок обучения до исполнения 27 лет подтвержден справками, но последняя не была предоставлена сразу после окончания действия предыдущей, а лишь сейчас.
Ответы юристов

Добрый день! Напишите - у вас на руках решение имеется? Пришлите мне посмотрю. Его можно оспорить только в суде.

Здравствуйте,

Да, все законно. Лицам не служившим в армии и не предоставившим в установленном порядке документы, обосновывающие уважительности этого выдаётся справка взамен военного билета. Это установлено Приказом Министра обороны России, от 18.07.2014 года № 495.

Если у Вас имеются уважительные основания, то можно обжаловать факт выдачи такой справки через вышестоящий военкомат или суд.