Увольнение по ОШМ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я офицер, до окончании контракта после училища мне осталось 2.5 года, я увольняюсь по ОШМ (назначен на равнозначную должность, но командир полка не против моего увольнения и подписал контракт), буду ли я должен МО РФ, за то, что раньше увольняюсь и не добив до конца обязательный контракт. И ещё вопрос, при таком увольнении могут ли мне его забродить в округе или в Москве? Какой процент того, что меня действительно уволят по собственному желанию по ОШМ.

Заранее спасибо.
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

буду ли я должен МО РФ, за то что раньше увольняюсь и не добив до конца обязательный контракт.

Нет, Вы ничего не должны будете выплачивать, если увольняетесь по ОШМ. В таком случае контракт может быть досрочно расторгнут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

И ещё вопрос, при таком увольнении могут ли мне его забродить в округе или в Москве?

Нет для этого оснований.

Добрый день! Текст вопроса не понятен, структуируйте ситуацию. Уточните - Вы сейчас выведены в распоряжение командира в связи с ОШМ? Вы подали рапорт на увольнение по ОШМ? Или Вас в связи с ОШМ назначили на равнозначную должность? Как я понял из текста с вами заключили контракт и назначили на равнозначную. Уволиться по собственному не просто и да могут отказать. При увольнении по собственному или по плохим основаниям придётся платить денежные средства в МО РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравмтвуйте.

(назначен на равнозначную должность , но командир полка не против моего увольнения и подписал контракт

Если вы приказом назначены на равнозначную должность, то уволиться по ОШМ проблематично для Вас. Ваш плюс, что командир не против. Надо писать рапорт на увольнение .

буду ли я должен МО РФ,

Если будете уволены по ОШМ, то должны не будете. Если Вас уволят по собственному желанию, например, по семейным обстоятельствам, то будете должны. Читайте свой контракт. Там должны быть прописаны условия увольнения.

Всё зависит от конкретных кадровиков.

И от правильности оформления ОШМ у Вас в в/ч.

А по учёбе Вы ничего не должны- у Вас уважительная причина для прощай.