Сын заболел на призывном пункте

Сын находится на призывном пункте 11 день, в резерве. Болеет 7 дней, температура, горло и кашель. Ждёт каждый день , что отправят. Лечится самостоятельно, лекарствами, которыми передаём мы - родители. За медицинской помощью не обращался т. к многие болеют, в изоляторе. Решили, что справится с болезнью, но сегодня опять температура, стало ещё хуже, лёг в изолятор. Вечером пришёл военный, сказал, что всё равно отправим. Что делать, помогите!
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться к военному прокурору.

Т. е. ищите гарнизонную военную прокуратуру.

Она надзирает за командирами на призывном сборном пункте.

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина органами военного управления.

Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

Если Вы напишите жалобу о нарушении прав Вашего сына, то ему за это ничего не будет.

В ином случае у сына могут быть проблемы с командирами, которые не любят жалобщиков.

Добрый вечер!

В нашей стране все возможно, в том числе и отправка в армию с призывного пункта больного призывника. Но это не в его интересах и не в интересах его родителей. Скорее всего на самом призывном пункте эта проблема устранена не будет, тем более, что Вам уже пообещали, что сына все равно отправят (возможно и не вылечившегося). Поэтому необходимо, чтобы в ситуацию вмешалась военная прокуратура, которая надзирает за соблюдением законодательства в сфере военной службы и исполнения воинской обязанности. Звоните туда и пишите (для фиксации ситуации и наличии доказательств) с просьбой оперативно вмешаться и не допустить отправку сына в армию не вылечившимся.

Здравствуйте!

Во-первых, ему не надо пороть горячку, а обратиться обязательно к врачам. На сборном пункте полно врачей, так как перед отправкой в войска все призывники проходят медкомиссию.

Во-вторых, этот офицер дЭбил и просто пугает. Тут вот в чем дело.

Могут ли призывника направить на амбулаторное или стационарное медобследование в медорганизацию?

Да, это допускается в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медосвидетельствования (п. 4 ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ). Причем, если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, его освидетельствование проводится в период следующего призыва с вынесением заключения о категории годности к военной службе (абз. 4 п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565).

Так что вашему сыну в первую очередь необходимо обратиться к врачам, а не заниматься самолечением.

В-третьих, пока не отправили в войска, он может оформить на вас доверенность за подписью начальника этого пункта для представления его интересов в суде. Но перед этим всё лучше обратиться в военную прокуратуру вашего гарнизона с жалобой на действия/бездействия военного руководства этого сборного пункта.

Но вот что я вам скажу откровенно. Я сам служил. Сначала рядовым. Потом со своим высшим юридическим стал помощником следователя военной прокуратуры. И вот на таких вот, извините, идиотов-солдат тоже насмотрелся, когда до последнего тянут, а потом прямо в строю в обморок падают, а иногда и в реанимацию попадают.

Отсюда совет:

1.Обратиться к врачу. Сам факт обращения к врачу уже будет большим плюсом и для вас, и для вашего сына

2.Готовить жалобу в военную прокуратуру

3.Готовить доверенность на представительство в суде

Надеюсь, всё у вас будет хорошо!

Удачи и с наступающим!

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно самой обратиться в военную прокуратуру с заявлением о решении вопроса насёт призывая сына в армию. Сам он, скорее всего, не сможет обратиться в прокуратуру. Во-первых, он болеет; во-вторых, его могут не отпустить из призывного пункта.

Здравствуйте,

В данном случае сын должен сам обратиться в медсанчасть при призывном пункте. Никто другой за него это не сделает.

Если ему не диагностируют болезнь, то никто не направит его на лечение. Продолжать молчать в его случае - это усугублять его состояние здоровья.

Там его обследуют, выдадут справку о справки о нетрудоспособности и порекомендуют лечение. В соответствии со ст. 359 Устава ВС РФ, такая справка может выдаваться врачом на срок до 6 суток, фельдшером — до трех суток. При повторных обращениях этот срок может быть продлен.

По результатам обследования в медсанчасти он также вправе подать рапорт о переводе его для лечения в военный госпиталь (если заболевание носит инфекционный характер или требует серьезного лечения).

Если нужных специалистов в госпитале не окажется, то будет выдано направление в гражданские больницы.

Чтобы уйти в отпуск по болезни, помимо справки либо медицинского заключения, следует подать командованию рапорт об освобождении от служебных обязанностей в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья. Основанием для освобождения от службы как раз и послужит справка о нетрудоспособности.

Рапорт на больничный военнослужащего оформляется по общим правилам в соответствии с требованиями армейского делопроизводства. Единой формы такого документа не существует, но в него обязательно вносятся следующие сведения:

  1. Данные лица, на чье имя он подается: должность, звание, Ф.И.О.
  2. Данные подающего: должность, звание, Ф.И.О.
  3. Может также вноситься и личный номер военнослужащего.
  4. В основной части излагается просьба ("предоставить отпуск по болезни" или "освободить от выполнения служебных обязанностей") с указанием обстоятельств (болезнь), повлекших такую необходимость.
  5. В рапорт на госпитализацию военнослужащего необходимо обязательно включить и информацию о медицинском учреждении (наименование, адрес местонахождения), в котором он будет проходить лечение.
  6. В заключительной части документа необходимо поставить дату и подпись с расшифровкой.

Перед тем как написать рапорт на больничный, военному обязательно нужно обратиться в медсанчасть и получить от него соответствующие справки (заключения), которые затем прилагаются к рапорту. Без них подавать такой документ командованию не имеет смысла.

Не отпустить в больничный отпуск военнослужащего, если к этому есть основания и они подтверждены документально, руководство части не вправе.

Если после получения рапорта командование будет бездействовать или его откажутся принимать или регистрировать, то следует сразу же подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Ваш сын сделал все правильно, обратился за помощью. Сейчас он находится в изоляторе, его будут лечить. Не советую Вам куда-либо обращаться с жалобами. Пока Вы пишите, пока жалоба рассматривается, Вашего сына уже отправят. Это будет зависеть от того, как скоро за ними приедут представители из части. Возможно к этому времени ему станет лучше.

Добрый день.

Во всех военных комиссариатах и воинских частях выделены отдельные помещения для размещения (изоляции) сотрудников, призывников и военнослужащих при выявлении у них не только признаков коронавируса, но и любых других респираторных заболеваний. В случае необходимости заболевший будет доставлен специализированным транспортом (машинами скорой помощи) в медорганизацию для оказания экстренной помощи.

Направдение на амбулаторное или стационарное медобследование в медорганизацию допускается в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медосвидетельствования (п. 4 ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ). Причем, если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, его освидетельствование проводится в период следующего призыва с вынесением заключения о категории годности к военной службе (абз. 4 п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565).

Ирина после прохождения лечения, Ваш сын будет направлен на службу.

Кто не призывается на военную службу?

Граждане, которые: освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу; имеют отсрочку от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу (п. 2 ст. 22 Закона № 53-ФЗ).

Кого еще не призывают на военную службу?

Граждан: признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящих или прошедших военную службу в РФ; проходящих или прошедших альтернативную гражданскую службу; прошедших военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ (п. 1 ст. 23 Закона № 53-ФЗ). Кроме того, не подлежат призыву на военную службу лица: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд (п. 3 ст. 23 Закона № 53-ФЗ). Освобождаются от исполнения воинской обязанности и граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Кто имеет право на освобождение от службы?

Лица: имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, либо граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения со службы или после отчисления с военных сборов или окончания таких сборов (п. 2 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу?

Гражданам:

  • признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до одного года;
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных содержать указанных граждан, и при условии, что последние не находятся на полном гособеспечении и по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
  • имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
  • имеющим двух и более детей;
  • имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
  • поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения и таможенные органы сразу после окончания вузов таких органов и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в этих органах и учреждениях;
  • поступившим в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании вуза при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных войсках;
  • имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
  • избранным депутатами Госдумы, депутатами региональных или муниципальных органов власти или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, – на срок полномочий в этих органах;
  • зарегистрированным в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах госвласти или органах местного самоуправления, – на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно (п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ).

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168
"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

IV. Организация и проведение обследования (лечения) призывников, лечения призывников, признанных временно негодными к военной службе и получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья

33. Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

Перечень последних по представлению военного комиссариата субъекта Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения утверждается главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводится до военных комиссариатов до начала призыва граждан на военную службу.

34. Врач военного комиссариата, врачи-специалисты военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации совместно с должностными лицами органа местного самоуправления в сфере здравоохранения организуют и контролируют своевременность, полноценность и качество обследования призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также лечения признанных временно негодными к военной службе.

35. Приказом руководителя органа местного самоуправления в сфере здравоохранения в каждом медицинском учреждении, в которые направляются на обследование (лечение) призывники, признанные при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также на лечение - признанные временно негодными к военной службе, назначается врач - ответственный за своевременность, полноценность обследования (лечения) указанных категорий призывников и взаимодействие с военным комиссариатом (далее именуется - врач медицинского учреждения).

Контроль за своевременностью поступления на обследование (лечение) призывников, признанных нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, возлагается на врача военного комиссариата и врача медицинского учреждения, а за полноценностью обследования (лечения) указанных категорий призывников и качеством оформления на них врачебно-экспертной документации - на главного врача соответствующего медицинского учреждения, заведующего (начальника) отделения медицинского учреждения и врача, осуществляющего обследование (лечение) призывников.

36. Врач военного комиссариата совместно с врачами медицинских учреждений ежегодно до 15 июля года призыва граждан на военную службу и до 15 января года, следующего за годом призыва, по образцу согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции составляют планы-графики направления на лечение призывников, признанных временно негодными к военной службе. Указанные планы-графики составляются по каждому медицинскому учреждению и утверждаются военным комиссаром и руководителем органа местного самоуправления в сфере здравоохранения.

37. Врач медицинского учреждения обязан:

организовать своевременное обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, у врачей-специалистов соответствующего профиля;

направлять в военный комиссариат, в котором указанные призывники состоят на воинском учете, ежемесячно (до 5 числа) сведения о результатах их обследования (лечения) по образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

38. Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

39. Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

Лечение призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

40. Должностным лицам военного комиссариата после получения сведений о неявке в медицинское учреждение призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, следует обеспечить его явку на обследование (лечение).

Здравствуйте!

Что делать, помогите!

Ваш сын находится в изоляторе. Никто его больного с температурой отправлять не будет. Да и сами медицинские работники изолятора не возьмут на себя такую ответственность, учитывая то, что молодой человек уже находится в изоляторе. Поэтому пока нет оснований жаловаться куда бы то ни было.

Здравствуйте Уважаемая Ирина, Вам незамедлительно нужно обратиться в районную прокуратуру. Призывные комиссии создаются в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).