Новогодние праздники командировка.

Нахожусь в командировке, на обучение водителей категории "С" Владимирская область, контрактник, 7 лет в ВС РФ, на новогодние праздники не отпускают домой, так как такое решение принял командование данной части.
Ответы юристов

Здравствуйте!

на новогодние праздники не отпускают домой, так как такое решение принял командование данной части.

Такое право у командования есть. Понятно, что каждому человеку хочется отметить Новый год дома в кругу близких людей. Но военная служба в этом и заключается, что при служебной необходимости могут привлечь к службе в выходные и праздничные дни, что компенсируется дополнительными днями отдыха.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с рапортом к своему командиру части. У Вас есть срок командировкм?

Если он указан до нового года, то вопрос задержки в командировке должен быть согласован с руководством Вашей части.

У Вас должен быть документ о продлении командировки от командира части.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988

"Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации"

7.Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

Возможно, Вас отзовут из командировки приказом командира части.

Здравствуйте Уважаемый Анатолий, в действиях командира части в данном случае нет противоправных действий. Данные вопросы действительно определяются командиром воинской части, исходя из необходимости допустим поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Здравствуйте!

Непонятен суть Вашего вопроса. Если Вы не согласны с тем, что на новогодние праздники не отпускают домо, можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию. Но, следует учесть, что командованию такое право предоставлено.

Добрый день! Вы являетесь военнослужащим и должны выполнять приказы. Если считаете их не правомерными то обращайтесь в военную прокуратуру.

Добрый день!

Командировка может быть продлена если для этого действительно имеется служебная необходимость. И другой момент - в командировку Вас направлял командир части, в которой Вы служите, а не тот, где будет происходить обучение водителей. С ним то этот момент согласован? Если нет, возможно, колмандир данной части превышает свои полномочия, что является поводом для обращения с жалобой в военную прокуратуру.