На каких основаниях я могу не служить повторно в армии РФ.

Добрый день. Отслужил в армии РК, демобилизовался в 2019 году. Сейчас переехал в РФ по программе соотечественника и получил гражданство. Выяснилось, что мой военный билет не котируется и придется служить. Мне 22 года. В Казахстане состоял на Д учёте у невропатолога. В Казахстане служить брать не хотели, но я подписал заявление, что хочу служить. Могут ли отправить в запас или присвоить категорию Д на основании медкарты?

Также хотел узнать, на какой международный договор сейчас ссылаются, что не признают мой военный билет. Насколько знаю, сейчас ратифицировано международное соглашение между РК и РФ о военном сотрудничестве в ст. 12 сказано "Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий. " я получил звание рядового, может ли данное соглашение быть основанием для получения военного билета РФ и не службе в армии РФ?
Военная служба | Калининградская Область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, оснований для освобождения вас от службы в рядах российской армии, возможно только по медицинским показателям, но это может установить только ВВК.

На граждан, избравших постоянным местом жительства Россию, после получения российского гражданства в полной мере распространяется действующее законодательство Российской Федерации. В частности, в соответствии с подпунктом "б" п. 1 приложения N 32 перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат), установлен подпунктом 39 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

Призывной комиссии при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности представляются подлинники следующих документов: для гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве, - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

С одной стороны, иностранный гражданин, приобретая российское гражданство, вполне сможет представить данные документы, но с другой - на территории Российской Федерации военную службу по призыву проходят только один раз, и освободить от ее прохождения могут только гражданина Российской Федерации, прошедшего службу на территории иностранного государства, будучи гражданином России, т.е. фактически гражданин обладает двойным гражданством. А также для реальных оснований по освобождению гражданина от военной службы по комментируемой норме права необходимо, чтобы между нашими государствами были еще и международные договоренности (соглашения) по данным вопросам.

Комментируя данную норму права в редакции до 7 июня 2013 года по вопросу освобождения от службы по призыву гражданина, прошедшего службу на территории иностранного государства, необходимо было отметить, что отдельные международные договоры и соглашения РФ действительно регулируют вопросы прохождения военной службы гражданином РФ в иностранном государстве. Но при этом необходимо помнить, что законодатель, оговаривая освобождение от призыва на военную службу по данному основанию, имеет в виду исключительно граждан РФ, прошедших военную службу на территории иностранного государства. Рассматриваемое положение Закона не могло распространяться на гражданина иностранного государства, прошедшего военную службу на его территории и впоследствии решившего вступить в гражданство РФ. Приобретая новое гражданство, лицо не только получает права, но и возлагает на себя обязанности, установленные законодательством соответствующего государства для своих граждан (в том числе и воинскую обязанность).

Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 111-ФЗ*(241) были внесены изменения в ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ*(242), в соответствии с которыми призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации стали подлежать бывшие иностранцы, получившие российское гражданство и прошедшие военную службу в армиях своих стран.

До внесения данных поправок от призыва на военную службу освобождались все граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в настоящее время от призыва освобождаются только граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В частности, 28 марта 1994 г. между Российской Федерацией и страной - участником СНГ - Республикой Казахстан был заключен Договор о военном сотрудничестве, ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 39-ФЗ.

Статья 12

Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.

Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.

Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членами их семей.

Международным Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве, подписанным в городе Москве 28 марта 1994 года и ратифицированным Федеральным законом от 26 марта 1998 года N 39-ФЗ, гарантировано пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных Силах Сторон, в том числе и по контракту.

Таким образом, данное международное соглашение относится к "соответствующим" международным соглашениям, предусмотренным вышеуказанным пунктом "д" статьи 2 Правил, так как регулирует пенсионное обеспечение и предоставление льгот военнослужащим в соответствии с действующим законодательством сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР и последующего прохождения службы в Вооруженных Силах сторон, в том числе для начисления и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет.

Здравствуйте.

Могут ли отправить в запас или присвоить категорию Д на основании медкарты?

Только на основании медкарты не могут. Вам потребуется пройти ВВК. На комиссию предоставьте все медицинские документы, которые у Вас имеются.

на какой международный договор сейчас ссылаются, что не признают мой военный билет.

ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В настоящее время Договора такого нет.

Но, если Вы служили до 01.08.2013 (когда новая норма вступила в законную силу), то повторно служить не должны. Если после- придется служить, если Вас признают годным к военной службе.

Здравствуйте!

Если Вы не имеете права на отсрочку, то Вы должны отслужить в рядах Вооруженных сил РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Могут ли отправить в запас или присвоить категорию Д на основании медкарты?

Нет, ВВК нужно проходить в России. Данные медицинской карты Казахстана не будут признаваться в РФ.

Если Вы

В Казахстане состоял на Д учёте у невропатолога,

то велика вероятность освобождения Вас от службы в армии с присвоением соответствующей категории годности к военной службе.

Насколько знаю, сейчас ратифицировано международное соглашение между РК и РФ о военном сотрудничестве.https://docs.cntd.ru/document/1900516 . В ст 12 сказано "Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий.." я получил звание рядового, может ли данное соглашение быть основанием для получения военного билета РФ и не службе в армии РФ ?

Указанный Вами пункт не является основанием для выдачи Вам военного билета. Так как Ваша служба по призыву в Казахстане не признается в России.

Добрый день!

Специально проверил по базам судебную практику, но не нашел прецедентов, когда при получении гражданства РФ освобождали бы от прохождения службы в армии РФ, за исключением как по состоянию здоровья и при необходимости ухода за больными членами семьи (ссылок на какие-либо международные договоры между Россией и Казахстаном в судебной практике не имеется). Позиция государственных органов базируется на том, что вместе с возникновением прав после получения гражданства РФ, возникают также и обязанности.