Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выходные дни на новогодних праздниках.

Командование батальона решило устраивать ежедневно два раза построение на новогодние выходные, как быть контрактникам? Насколько это правомерно и что будет, если не выйти на построение?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Ст. 1 п. 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Артур, неявка военнослужащего на построение является дисциплинарным проступком, при этом мероприятия проводимые в воинской части и время их проведения определяются регламентом служебного времени.

В силу ст.ст.16,163,222 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495, регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы. Регламент служебного времени устанавливается командиром воинской части и подлежит строгому соблюдению военнослужащими.

()

Здравствуйте!

Командование батальона решило устраивать ежедневно два раза построение на новогодние выходные, как быть контрактникам?

Ходить на построение. Именно командование определяет распорядок дня у военнослужащих воинской части. Построение – это важная процедура, которая согласно распорядку дня солдата проводится несколько раз за сутки.

Насколько это провомерно и что будет если не выйти на построение?

Это правомерно. За невыход на построение привлекут к дисциплинарной ответственности за нарушение воинской дисциплины.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Ответственность военнослужащих

27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

()

Здравствуйте!

Военнослущащий не вправе игнорировать приказы своих командиров. На то он и военнослужащий, что обязан выполнять приказы командиров. Любое игнорирование может повлечь к дисциплинарной ответственности.

()

Здравствуйте, Уважаемый Артур, на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации, поэтому, подписав контракт, Вы должны исполнять приказы командования, противоправных действий в отношении Вас в данном случае нет.

()

Здравствуйте,

Вы являетесь субъектом со специальным статусом - военнослужащим. По действующему законодательству РФ Вы обязаны полностью подчиняться требвоаниям воинских уставов, в которых закреплена обязанность беспрекословно исполнять приказы командира.

За неисполнение приказов командира Вас могут привлечь к дисциплинарной овтетственности в порядке, установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ.

()

Здравствуйте.

Вы можете получить дисциплинарное взыскание, если не выйдете на построение.

()

Добрый день!

В данном случае действия командования не нарушают воинского устава, поэтому их приказы лучше не игнорировать (и в данном случае не имеет значение солдатам-срочникам адресованы приказы или контрактникам).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Входит ли служба в армии в страховой стаж?
Особенности включения армейской службы в страховой стаж
Еще статьи