Выходные дни на новогодних праздниках.

Командование батальона решило устраивать ежедневно два раза построение на новогодние выходные, как быть контрактникам? Насколько это правомерно и что будет, если не выйти на построение?
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Ст. 1 п. 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Артур, неявка военнослужащего на построение является дисциплинарным проступком, при этом мероприятия проводимые в воинской части и время их проведения определяются регламентом служебного времени.

В силу ст.ст.16,163,222 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495, регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы. Регламент служебного времени устанавливается командиром воинской части и подлежит строгому соблюдению военнослужащими.

Здравствуйте!

Командование батальона решило устраивать ежедневно два раза построение на новогодние выходные, как быть контрактникам?

Ходить на построение. Именно командование определяет распорядок дня у военнослужащих воинской части. Построение – это важная процедура, которая согласно распорядку дня солдата проводится несколько раз за сутки.

Насколько это провомерно и что будет если не выйти на построение?

Это правомерно. За невыход на построение привлекут к дисциплинарной ответственности за нарушение воинской дисциплины.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Ответственность военнослужащих

27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Здравствуйте!

Военнослущащий не вправе игнорировать приказы своих командиров. На то он и военнослужащий, что обязан выполнять приказы командиров. Любое игнорирование может повлечь к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте, Уважаемый Артур, на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации, поэтому, подписав контракт, Вы должны исполнять приказы командования, противоправных действий в отношении Вас в данном случае нет.

Здравствуйте,

Вы являетесь субъектом со специальным статусом - военнослужащим. По действующему законодательству РФ Вы обязаны полностью подчиняться требвоаниям воинских уставов, в которых закреплена обязанность беспрекословно исполнять приказы командира.

За неисполнение приказов командира Вас могут привлечь к дисциплинарной овтетственности в порядке, установленном Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Здравствуйте.

Вы можете получить дисциплинарное взыскание, если не выйдете на построение.

Добрый день!

В данном случае действия командования не нарушают воинского устава, поэтому их приказы лучше не игнорировать (и в данном случае не имеет значение солдатам-срочникам адресованы приказы или контрактникам).