Выводят за штат части и ставят в караул. Законно ли?

Здравствуйте! С 1 января выводят за штат части, а со 2 на 3 января ставят в караул. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, законно. Вывод Вас за штат не снимает с Вас обязанностей нести военную службу и являться в в/ч (в том числе нести караул).

Вы просто выводитесь в непосредственное распоряжение командира в/ч и обязаны выполнять его приказы до поступления приказа об исключении Вас из списков состава в/ч.

Основание: ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Добрый вечер!

Вас вывели с 01.01.2022 за штат, то есть с этой даты Вы поступаете в распоряжение только командира войсковой части и ни в чьё другое. При этом в законодательстве не имеется четких указаний, какие обязанности должен выполнять военнослужащий в распоряжении (за штатом). При этом после выведения за штат с военнослужащего снимаются должностные обязанности, которые он исполнял ранее. Остаются лишь общие обязанности военнослужащего, предусмотренные воинским уставом, и их он должен исполнять вплоть до исключения из списков части (к таким обязанностям относится и исполнение приказов командира).А вот исполнение специальных обязанностей, которые включают в себя в том числе суточные и гарнизонные наряды, находится под большим вопросом, в особенности если туда Вас пытается поставить не командир войсковой части, в чьё распоряжение Вы поступаете с 1 января. В создавшейся ситуации если Вас вывели за штат, но продолжают ставить в наряды и заставляют исполнять все те обязанности, которые Вы исполняли и раньше, имеется повод для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте, по существу вопроса могу пояснить следующее: после выведения военнослужащего за штат, с него автоматом снимаются обязанности по занимаемой должности, но вот общие обязанности военнослужащего на военной службе действуют до тех пор, пока его не исключат из списков части. Специальные же обязанности назначаются по надобности командира. То есть Вас вполне на законных основаниях могут назначить на боевое дежурство, суточный или гарнизонный наряды тогда, когда это потребуется.

Здравствуйте!

Пока Вы не будете исключены из списков личного состава, Вы обязаны ходить на службу и выполнять должностные обязанности, так как Вы продолжаете иметь статус "Военнослужащий".

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы"

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Добрый день.

Действия руководства законы. Вывод вас за штат не снимает с вас обязанностей нести военную службу и являться в в/ч .Пока вы не исключены из списков личного состава, вы обязаны ходить на службу.

Здравствуйте.

Вас выводят за штат, в распоряжение командира.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

При необходимости командир вправе поставить Вас в караул.