Покидать гарнизон на сколько часов можно военнослужащему по контракту.

Здравствуйте! Я военный по контракту, служу в Грозном, хочу покинуть гарнизон по рапорту в город Нальчик, мне не подписывают, говорят, в Нальчик ехать 3,5 часа, а допустимо мол 3 часа, это реально всё и скажите, сколько и положено чтобы покидать гарнизон часов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вы являетесь военнослужащим, поэтому покидать расположение части можете только при согласовании Вашего оставления части командиром.

Без разрешения командира любое оставление части будет признаваться самовольным нарушением приказа командира. За это может грозить дисциплинарная, а в случае длительного отсутствия - уголовная овтетственность (по ст. 337 УК РФ, если остуствуете свыше 2-х суток).

Порядок увольнения из расположения части регламентируется ст. ст. 239 – 245 Устава внутренней службы ВС РФ.

Вы обязаны подать рапорт с указанием личных причин для оставления части (по семейной необходимости, в связи с болезнью родственников или по иным обстоятельствам). Если командир Вам откажет, то оставлять часть Вы не можете.

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, о том, на сколько часов Вы можете покинуть гарнизон, мне не известно, но есть норма Устава ВС РФ № 239, согласно которой, порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется КОМАНДИРОМ воинской части, исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части. Поэтому имеет право устанавливать Вам сроки.

Добрый день.

Сергей, реализация данного права имеет особенности у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" "право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами".

Статьей 1 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что "воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон. Гарнизоны могут быть территориальными и местными. Территориальный гарнизон - это воинские части, в том числе входящие в местные гарнизоны, расположенные, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации, а в отдельных случаях - на территории одной административно-территориальной единицы или на территориях нескольких его административно-территориальных единиц. Местный гарнизон - это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них. Перечень территориальных гарнизонов и их границы утверждаются Министром обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа. Перечень местных гарнизонов и их границы утверждаются командующим войсками военного округа. Границы местного гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона".

Реализация на практике указанных требований военнослужащими других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также граждан, призванных на военные сборы, на которых распространяется действие Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, нередко бывает затруднительной. Дело в том, что далеко не всегда указанные выше перечни гарнизонов и их границы после утверждения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации направляются для ознакомления и доведения личному составу в иные федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

По причине того, что согласно ст. 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации "порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части", реализация в различных воинских частях указанного положения под влиянием человеческого фактора происходит по-разному, порой значительно ущемляя право военнослужащих на свободу передвижения. У военнослужащих и членов их семей, так же как и у других граждан, имеется элементарная потребность в поездках на загородные участки, в лес, на природу и т.д. Фактически определение указанного порядка полностью зависит от субъективного мнения конкретного человека - командира воинской части и не имеет четких границ правового регулирования.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения

полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

(в ред. Указа Президента РФ от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части.

(в ред. Указа Президента РФ от 29.07.2011 N 1039)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.

241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.

Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.

242. В назначенное время дежурный по роте выстраивает увольняемых военнослужащих и докладывает старшине роты.

Старшина роты осматривает увольняемых, проверяет, хорошо ли они выбриты и подстрижены, состояние и подгонку их обмундирования, знание ими правил выполнения воинского приветствия, поведения в общественных местах. Затем старшина роты вручает им увольнительные записки (приложение N 10) за подписью командира роты. Дежурный по роте записывает увольняемых военнослужащих в книгу увольняемых (приложение N 10), составляет список увольняемых и представляет его и увольняемых военнослужащих дежурному по полку.

Военнослужащие, увольняемые из расположения полка, должны иметь при себе военный билет.

243. По возвращении из увольнения военнослужащие прибывают к дежурному по полку и докладывают о прибытии. Дежурный по полку делает отметку на увольнительных записках о времени прибытия возвратившихся из увольнения. Затем военнослужащие следуют в подразделение к дежурному по роте, сдают ему увольнительные записки и докладывают о прибытии своему непосредственному начальнику.

Например: "Товарищ сержант. Рядовой Рыбаков из увольнения прибыл. Во время увольнения замечаний не имел (или имел такие-то замечания от такого-то)".

Если военнослужащий прибывает в подразделение после отбоя, он докладывает непосредственному начальнику на следующий день до утреннего осмотра.

Дежурный по роте в книге увольняемых отмечает время прибытия возвратившихся из увольнения и сдает увольнительные записки старшине роты.

244. Увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

245. В воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном командиром (начальником) порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха могут проводиться групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).

245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

(статья 245.1 введена Указом Президента РФ от 16.05.2017 N 210)

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Возможность покинуть гарнизон зависит от начальника части, то есть носит разрешительный характер. Поскольку командир говорит о 3х часах, значит он может разрешить покинуть часть на три часа. Командир может не отпустить просто потому, что не считает нужным, в данном случае, его не устраивает период времени отсутствия.

Здравствуйте!

Количество часов в действующем законодательстве не установлено, но в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") четко указано:

Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения полка. Убытие за территорию закрытых военных городков

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/a8a8b16275a620affe985158f07438753cbbf3ce/

Поэтому без согласования этого вопроса с командиром воинской части Вы не можете покинуть гарнизон.

Добрый день!

Нормативными правовыми актами в сфере военной службы количество часов отсутствия военнослужащего в гарнизоне не урегулировано, в связи с чем решение данного вопроса находится в компетенции командира воинской части (гарнизона).