Привличенение военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте! Подскажите, если офицер не поехал на занятия по огневой подготовке, утверждая, что у него было плохое самочувствие, но никому об этом не сообщил, то он несёт дисциплинарную ответственность?
Ответы юристов

Да, в этом случае он вполне заслуженно подпадает под дисциплинарную ответственность.

В соответствии со статьёй 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Подобная ответственность предусмотрена и Указом Президента.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Дело в том, что военнослужащий никого не предупредил о своем самочувствии, не обратился к врачам, не имеет никаких оправдательных документов невыполнения приказа

Здравствуйте,

Да, это как минимум дисциплинарный проступок. Если военнослужащй плохо себя чувствует, то должен обращаться в санчасть и не получить справку об освобождении от несения службы.

Можно также подать рапорт командованию о наличии личных, семейных или иных обстоятельств, позволяющих получить внеочередной отпуск (на срок до 10 суток), например болезнь или смерть родственника.

Если он не сделал ни того, ни другого, то командир вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности за нарушение Дисциплинарного устава ВС РФ.

Хотя тут надо смотреть на сколько он не поехал.

Согласно ч. 1 ст. 28.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено:

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

См. комментарии к статье 28.2 настоящего Федерального закона

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Если в его действиях по уклонению от несения службы есть признаки административной или уголовной ответственности, то наказание будет куда серьезнее.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 2.5. КоАП РФ установлено:

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Также возможна и уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте Уважаемый Станислав, согласен с предыдущими ответами юристов, немного дополню: Данную ситуацию, а именно материалы о дисциплинарном проступке, будет рассматривать и оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению командир части, основываясь на всестороннее, полное и объективное исследовании всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка в их совокупности. Использование доказательств, полученных с нарушением законодательства Российской Федерации, не допускается.Командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, обязан принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств и документов до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке. Конечно вышеизложенное теория, на практике Вы и сами понимаете, как будет, в зависимости от того, в каких Вы с ним отношениях. А за вышеуказанные Вами действия, Вы действительно можете понести дисциплинарную ответственность.

Здравствуйте!

Подскажите, если офицер не поехал на занятия по огневой подготовке, утверждая, что у него было плохое самочувствие, но никому об этом не сообщил, то он несёт дисциплинарную ответственность.

Да, понесет, так как неявка на занятия по огневой подготовке является нарушением воинской дисциплины. Подтверждающих документов о плохом самочувствии нет. Только слова военнослужащего.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Ответственность военнослужащих

27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Здравствуйте.

Да, несет. Без обращения в медсанчасть- это нарушение дисциплины. Военнослужащего с большой вероятностью привлекут к дисциплинарной ответственности.

Добрый день.

Станислава, в соответствии со ст. 16 УВС ВС РФ, ст. 183 приказа Министра обороны РФ от 22 октября 2013 года № 760 «Об утверждении наставлений по боевой подготовки в ВС РФ» военнослужащий обязан совершенствовать свою подготовку.

В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, он не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу.

Положениями статьи 28.6 названного закона установлено, что выяснению подлежат, в том числе, событие дисциплинарного проступка, вина военнослужащего, форма вины, мотивы совершения проступка и другие обстоятельства, имеющие значения для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. 28.8 того же Федерального закона по каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится разбирательство.

Порядок проведения разбирательства, полномочия командира, определяются общевоинскими уставами в соответствии с названным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 50 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 (далее – Дисциплинарный устав), при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

Согласно ст. 81 Дисциплинарного устава, принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде. В ходе разбирательства, помимо прочего, должно быть установлено: событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); лицо, совершившее дисциплинарный проступок; вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка.

В соответствии со ст. 16, 33, 43, 57 УВС РФ военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего, в том числе строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

В связи с отвутствием обращения в медсанчасть, Вас с большой вероятностью привлекут к дисциплинарной ответственности.

Добрый день!

Если офицер не сообщил командиру об этом, потому что состояние здоровья не позволяло это ему сделать (и это нужно подтвердить), его действия не будут считаться незаконными, но он обязан сразу сообщить о причинах невыполнения приказа как только почувствует себя лучше. Если же состояние здоровья позволяло ему своевременно обратиться в медсанчасть, а он этого не сделал, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.