Могут уволить после открытия ИП?

Я военнослужащий и хочу открыть ИП по перевозке. Могут уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса кратко: на вопрос о том, уволят ли военного со службы по контракту, ответ однозначный, военнослужащему запрещено открывать ИП и не имеет значения, служит он по контракту или по призыву. Так называемая - Утрата доверия - таким будет основание для увольнения. Если военный не только выступает в роли коммерсанта, он и использует служебное положение, к нему применят более жесткие меры наказания. Закон «О статусе военнослужащих», в котором прописаны запреты и на предпринимательство, и на содействие в коммерческой деятельности. То есть по сути нельзя даже на родственников регистрировать, если Вы будете оказывать содействие и принимать непосредственное участие в коммерческой деятельности ИП. Стукачей хватает. Поэтому, прежде чем зарегистрировать ИП, Вам нужно решить стоит ли ИП по перевозке, которое само по себе рискованное занятие, потери возможностей и льгот, предоставляемых государством.

Здравствуйте, Сергей!

Не только могут, но и обязаны. Открытие ИП прямо тпоименовано, как основание для увольнения с военной службы по отрицательным мотивам (ч. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Добрый день. Сергей, да.

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) "военнослужащие не вправе: ...заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение".

- подп. д.1 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями);

- Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями).

Сергей открывайте на родственника или знакомого.

Здравствуйте!

ип по перевозке. Могут уволить?

Да, могут. При открытии ИП Вас обязаны будут уволить с военной службы в связи с утратой доверия.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Здравствуйте.

Могут уволить.

в соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Могут и не увольнять, если нет прибыли, существует такая практика.

Добрый день! Да, могут т.к. вы на военной службе.

Уволить могут.

Но после проверки.

И после аттестационной комиссии.

Т. е. нужны доказательства Вашего предпринимательства на службе.

Добрый день!

Да, при занятии военнослужащим предпринимательской деятельностью, контракт с ним скорее всего будет расторгнут в соответствии со ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе.