Хочу уволиться с военной службы, а мне грозят уголовной ответственностью

Имеется открытое ИП, хочу уволиться с военной службы, но начальство не желает увольнять и грозит штрафами и уголовной ответственностью.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Военнослужащий не имеет права самостоятельно уволиться с военной службы. Вы можете только подавать рапорт о досрочном расторжении контракта по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Решение будет приниматься комиссией при командире части в течение месяца.

При несогласии, Вы вправе обжаловать решение командира через гарнизонный суд или вышестоящее командование.

Здравствуйте!

Военнослужащий, как и представитель правоохранительных органов и государственной властии и управлния не вправе заниматься индивидуальным предпринимательством (ИП). За такое решение Вас могут не уволить, а сурово наказать.

Здравствуйте

Вас могут уволить с военной службе по ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с утратой доверия.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Можно обратиться с рапортом.

Пример: РАПОРТ Командиру в/ч № ____________

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, уволить меня с военной службы на основании пп. «Д1» п. 1 ст 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе», в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;. Копии документов прилагаю. От прохождения ВВК отказываюсь. В случае отказа прошу дать письменный аргументированный ответ, в соответствии со ст.115 Дисциплинарного устава ВС РФ;

приложить копии документов о регистрации индивидуального предпринимателя к рапорту , причем рапорт с копией оставляйте себе для дальнейших действий .

Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»;

а так же пункт 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

Спустя 30 дней если нет ответа на ваш рапорт — пишите жалобу в ГВП (главную военную прокуратуру). Жалобу можно подать через Интернет-приёмную

В жалобе укажите, что " находясь на службе я занялся коммерческой деятельностью, так как денежного довольствия не хватает на содержание семьи и покрытия личных нужд.

Я написал рапорт на увольнение на имя командира части __ числа, копию рапорта прилагаю .

В данный момент я продолжаю совмещать личное дело и службу в/ч 00000 и командир меня увольнять отказывается на основании ппД1 п 1 ст 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» , несмотря на то, что документы: «Свидетельство о регистрации ИП, выписку из ЕГРНИП» я предоставил.

Прошу по данному вопросу провести проверку и о результатах сообщить мне адресу: e-mail и адрес."

Можно подать исковое в суд если не отвечают на рапорт и не увольняют.

Кроме того

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 51.1. Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

1. Взыскания, предусмотренные подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), - и на основании рекомендации указанной комиссии. С согласия военнослужащего и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения взыскание, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, может быть применено на основании доклада подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения такого военнослужащего.

3. При применении взысканий, предусмотренных подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.

3.1. Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения.

4. Взыскания, предусмотренные подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 и подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности военнослужащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

5. В акте о применении к военнослужащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается подпункт "д.1" или "д.2" пункта 1 либо подпункт "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона.

6. Копия акта о применении к военнослужащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается военнослужащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Военнослужащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном порядке.

8. Если в течение одного года со дня применения взыскания за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного подпунктом "е.1" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона или другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, военнослужащий не был подвергнут взысканию, за исключением увольнения с военной службы, он считается не имеющим взыскания.

Добрый день. Андрей, согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) "военнослужащие не вправе: ...заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Здравствуйте!

Вам необходимо написать рапорт об открытии ИП. При этом ИП должен не номинально существовать, "на бумаге", а осуществлять реальную деятельность, приносящую доход.

После подачи рапорта в течение месяца должна быть проведена служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения о Вашем увольнении с военной службы.

начальство не желает увольнять и грозит штрафами и уголовной ответственностью

Штрафов за открытие ИП не предусмотрено действующим законодательством. К ответственности Вас тоже не привлекут, если Вы уведомили командование об открытии ИП. Вы подлежите увольнению с военной службы.

Добрый день! Вы рапорт подавали? Угрожают как- устно письменно? Вам необходимо готовить письменный мотивированный рапорт с сылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью и подать в установленном порядке. Многое зависит от правильности составления рапорта. От уголовной ответственности можно уйти если действовать грамотно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

В силу ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе Вас должны уволить в связи с утратой доверия (из-за занятия предпринимательской деятельностью). Данная норма не содержит формулировки, что военнослужащий «может быть уволен», там указано «подлежит увольнению». Поэтому уволить Вас со службы должны.

Если Вас запугивают штрафами и ответственностью Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.