Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск для военнослужащих при поступлении в гражданский ВУЗ

Я военнослужащий по контракту с выслугой более 3 лет. Сдал документы в ВУЗ, находящийся в другом регионе. Рапорт о разрешении на сдачу вступительных экзаменов командиром части подписан. Направление на обучение получил.

Вопрос: какой вид отпуска мне должны предоставить для убытия в ВУЗ для сдачи вступительных экзаменов, учебный или основной (часть основного отпуска)?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Порядок предоставления военнослужащим отпусков регулируется разделом VII Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Вот, ссылка: .http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143973.

Исходя из объёма информации в Вашем вопросе, полагаю, что предоставляемый Вам отпуск будет являться дополнительным. Как такового наименования дополнительного отпуска "учебный" нет. Но, учитывая то, что наряду с отпуском, предоставляемым для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов), выделяются ещё отпуска по болезни, по личным обстоятельствам, для героев СССР, РФ и т.п., то Ваш отпуск целесообразно именовать учебным, подразумевая при этом, что он является дополнительным.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Служба в армии: как оформить загранпаспорт военнослужащему?
Особенности оформления загранпаспорта для военнослужащих
Справка вместо военного билета: в каких случаях?
Ситуации, когда вместо военного билета выдается справка
Смена военного билета – как происходит?
Особенности процедуры замены военного билета
Еще статьи