Перевод из одного подразделения в другое в пределах одной вч

Здравствуйте! Перевели в одной воинской части из одного подразделения в другое без моего согласия и не уведомляли даже просто перевели и все!как мне вернутся в свое старое подразделения и есть ли нарушения в таком переводе?
Ответы юристов

Добрый день!

В нормативном правовом акте, указанном ниже, речь идет только о переводах из одной части вдругую и ничего не говорится о переводах внутри одной части. В отсутствии федерального нормативного регулирования по этой теме вопрос скорее всего решался просто на уровне командования данной воинской части. Вы можете подать рапорт командованию части и попросить, чтобы Вас вернули на прежнее место. Но перспектива удовлетворения Вашей просьбы всецело будет зависеть откомандования. Нужно искать основную причину, почему состоялся такой перевод и тогда, возможно, у Вас найдутся аргументы перед командованием, что перевод был сделан необоснованно. Сами то Вы догадываетесь, почему это произошло?

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Здравствуйте,

Если такой перевод был осуществлён в рамках равнозначной должности, то спрашивать Ваше согласие не нужно в силу ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Если Вы считаете, что при переводе были допущены нарушения, то вправе обжаловать перевод через вышестоящее командование или гарнизонный суд.