Имеют ли право не давать мне отпуск перед увольнением?

Здравствуйте, я служу по контракту в Калининграде. 24 июня у меня заканчивается контракт. Я увольняюсь. Но у меня есть по идее отпуск за 2017 год - за отработанное время. Имеют ли право не давать мне отпуск перед увольнением?

Мало того у меня на руках есть справка-вызов на сессию в институт с 16.06. По 02.07 . И тоже мне говорят твои проблемы .
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Предоставление Вам как основного, так и учебного отпуска – это обязанность командования, как и любого другого гражданского работодателя. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ: Статья 29 п. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации. 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России"; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет. По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними. 16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. 3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью: а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток; б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен. Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется. Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов. 4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно. 5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется: а) для подготовки - один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения; б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации - 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно. 6. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, при условии успешного сочетания служебной деятельности с научной работой по рекомендации ученого совета образовательной организации или ученого совета научной организации, где он является соискателем ученой степени, командованием воинской части, где проходит военную службу соискатель ученой степени, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предоставляются творческие отпуска продолжительностью: а) для соискателя ученой степени доктора наук - до шести месяцев; б) для соискателя ученой степени кандидата наук - до трех месяцев.
Лучший ответ
Добрый день.

В год увольнения из ВС РФ и перед исключением из списков личного состава воинской части военнослужащему обязаны предоставить все не догулянные основные отпуска и дополнительные сутки отдыха.

Согласно статьи 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы"

продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае, когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

И конечно Вас обязаны отпустить на сессию.
Лучший ответ
Если нет заключения ВВК о негодности по здоровью, то отпуск не могут не предоставить при условии наличия его в графике на 2017 год.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Пока Вы в/с, не исключены из списков в/ч, на Вас действуют военные законы.

Что касается сессии, то при наличии справки-вызова кадровики обязаны оформить ученический отпуск.
Лучший ответ

Добрый день. Если у Вас есть справка, то Вас обязаны отпустить на сессию иначе они нарушат Ваши права и законные интересы. Также решается вопрос и с отпуском, Вам его должны предоставить либо оплатить компенсацию. Если командование не будет соблюдать требования закона, то обращайтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Отказать в участии в сессии Вам не могут, это будет нарушением Вашего конституционного права на образование.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения).

При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира на обучение в вузе. Более того, командир не имеет права решать, кому выдавать такую справку, а кому отказывать: военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.

В соответствии с законодательством вы вправе обжаловать любое действие или решение командира.

Что касается отпуска: перед исключением из списков личного состава воинской части Вам обязаны предоставить основной отпуск согласно отработанному (отслуженному) времени (если отпуск не был использован ранее) и дополнительный отдых.

Предоставление отпуска военнослужащим регламентировано Положением «О порядке прохождения военной службы».
Если имеет место несвоевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части) производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска на день увольнения военнослужащего.
При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Командование Вашей части такого праа не имеет. Вам нужно их обо всех ваших действих уведомлять письменно, направте им письменно рапорт о предоставлении вам учебного отпуска, в период отпуска Вас ни кто не сможет уволить.

Добрый день! В данном случае Вам положен и учебный отпуск и основной. Для начала подайте письменный рапорт на предоставление учебного отпуска с приложением справки вызова. После этого отпуска подадите рапорт на основной отпуск с последующим увольнением в запас. По существу вопроса могу сообщить следующее отпуска военнослужащих регулирует ст. 11, в которой предусмотрены отпуска: ежегодный, учебный, по болезни, по личным обстоятельствам, ветеранам и участникам боевых действий, доп. отпуска военнослужащим проходящих службу в районах крайнего севера. В соответствии с ст. 11, п. 5, ФЗ «О статусе военнослужащих» 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям. Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования. Согласно пунктам 3, 11, 12 статьи 29 “Положения о порядке прохождения военной службы”, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 “Вопросы прохождения военной службы”, продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Таким образом, для получения отпуска военнослужащему необходимо обратиться к командованию с письменным рапортом. С Уважением…

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

В соответствии с пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, Вам обязаны предоставить отпуск. Также Вас обязаны отпустить на сессию. Удачи Вам!