Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение из ВС по ОШМ

Здравствуйте!Я военнослужащий по контракту (сержантский состав)общая выслуга 13 календарных лет. Являюсь участником НИС .В нашу в/ч пришел приказ об оргштатных мероприятиях. Всю часть выводят за штат и заново назначают на должности. Моя должность не сокращается, но меня как и всех выводят за штат(мне хотят предложить равнозначную должность в другом городе), но я хочу уволиться в связи с ОШМ и оставить за собой право воспользоваться военной ипотекой в полном размере. Вопрос: Имею ли я право уволиться из ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями, при условии, ЧТО МОЯ ДОЛЖНОСТЬ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ?ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ВЫПЛАТУ МНЕ ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ ПРИ ТАКОМ УВОЛЬНЕНИИ? Спасибо!Ѓ
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, просто так отказаться от перевода Вас в другую часть не получится. Самостоятельно уволиться Вы не можете. Нужно подавать мотивированный рапорт по этому поводу на имя командира. По его итогам должно проводиться заседание аттестационной комиссии, где и будет решаться возможность о Вашем увольнении.

Что касается военной ипотеки, то тут нужно руководствоваться пунктом 61 Приказа МО РФ от 28 февраля 2013 г. №166, в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

  • Достижение предельного срока службы;
  • В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
  • Признание ограниченно годным к военной службе;
  • По семейным обстоятельствам;
  • Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).

Указанная выслуга у Вас уже есть. Соответственно, в зависимости от причины увольнения и решения аттестационной комиссии, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение военной ипотеки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Материальная помощь военнослужащим
Особенности предоставления материальной помощи военнослужащим
Расчет ЕДВ вместо квартир военнослужащим
Что нужно знать, чтобы рассчитать ЕДВ?
Годность к военной службе в армии — как определяется?
Кто и каким образом определяет годность к службе в армии?
Еще статьи