Увольнение из ВС по ОШМ

Здравствуйте!Я военнослужащий по контракту (сержантский состав)общая выслуга 13 календарных лет. Являюсь участником НИС .В нашу в/ч пришел приказ об оргштатных мероприятиях. Всю часть выводят за штат и заново назначают на должности. Моя должность не сокращается, но меня как и всех выводят за штат(мне хотят предложить равнозначную должность в другом городе), но я хочу уволиться в связи с ОШМ и оставить за собой право воспользоваться военной ипотекой в полном размере. Вопрос: Имею ли я право уволиться из ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями, при условии, ЧТО МОЯ ДОЛЖНОСТЬ НЕ СОКРАЩАЕТСЯ?ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ВЫПЛАТУ МНЕ ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ ПРИ ТАКОМ УВОЛЬНЕНИИ? Спасибо!Ѓ
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, просто так отказаться от перевода Вас в другую часть не получится. Самостоятельно уволиться Вы не можете. Нужно подавать мотивированный рапорт по этому поводу на имя командира. По его итогам должно проводиться заседание аттестационной комиссии, где и будет решаться возможность о Вашем увольнении.

Что касается военной ипотеки, то тут нужно руководствоваться пунктом 61 Приказа МО РФ от 28 февраля 2013 г. №166, в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

  • Достижение предельного срока службы;
  • В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
  • Признание ограниченно годным к военной службе;
  • По семейным обстоятельствам;
  • Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).

Указанная выслуга у Вас уже есть. Соответственно, в зависимости от причины увольнения и решения аттестационной комиссии, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение военной ипотеки.