Муж и жена военнослужащие. Командование отказывает в переводе.

Здравствуйте! Я и моя жена военнослужащие, есть возможность перевода в её часть, но моё вышестоящее командование отказывается меня переводить ссылаясь на мою неудовлетворительную оценку по физической подготовке, так как отношение с части жены на высшую воинскую должность. Как поступить в этой ситуации?
Военная служба | Старая Русса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

п. 6 ст. 15 Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

КРАСНОРЕЧЕНСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2019 г. по делу N 2А-99/2019

Краснореченский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Митрофанова А.А., при секретарях судебного заседания А., Т.Т., с участием административного истца К.О.АА., ее представителя М., представителя административного ответчика Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, административное дело, возбужденное по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части... <данные изъяты> К.О.АА., об оспаривании действий командира войсковой части..., связанных с отказом в досрочном увольнением с военной службы по семейным обстоятельствам,

установил:

полагая свои права нарушенными, К.О.АА. обратилась в суд с исковым заявлением, в котором, просит признать незаконным решение командира войсковой части..., связанное с отказом в досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего, и ее переводе к новому месту военной службы.

В целях устранения допущенных нарушений, К.О.АА. просит суд о возложении на командира войсковой части... обязанности по досрочному увольнению с военной службы по вышеназванному основанию, обеспечив при этом положенными видами довольствия.

В обоснование заявленных требований К.О.АА. в административном исковом заявлении указала, что проходит военную службу в войсковой части... в должности <данные изъяты>.

Приказом Министра обороны РФ от 18 июня 2019 г.... ее муж - К, проходивший военную службу в войсковой части... Южного военного округа, с <дата> зачислен в списки слушателей Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга.

В целях сохранения семьи, поддержания здоровья детей и надлежащего их воспитания, 2 августа 2019 г. К.О.АА. обратилась к командиру войсковой части... с рапортом о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам.

Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев 5 августа 2019 г. обращение административного истца, сочла его подлежащим удовлетворению, последняя предлагалась к досрочному увольнению с военной службы. Однако административный ответчик, не согласившийся с выводами названного коллегиального органа, принял решение об организации перевода военнослужащего к месту военной службы мужа при наличии соответствующей возможности.

Считает действия командира войсковой части... связанные с отказом в досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам незаконными, нарушающими ее права, поскольку право на досрочное увольнение гарантировано Федеральным законом, какого-либо согласия на перевод на равную воинскую должность по месту прохождения военной службы мужа она не изъявляла. Состояние здоровья ее детей, отсутствие свободных мест в дошкольных учреждениях, расстояние от места жительства до места службы, делают невозможным прохождение ею дальнейшей службы.

В связи с изложенным, административный истец считает действия административного ответчика, связанные с отказом в досрочном увольнении с военной службы, незаконными и подлежащими отмене.

В судебном заседании К.О.АА. и ее представитель М. привели доводы аналогичные доводам, изложенным в административном исковом заявлении, настаивали на удовлетворении требований в полном объеме.

Представитель командира войсковой части... Т.А. требования административного истца не признал, и пояснил, что, отказывая в досрочном увольнении К.О.АА. с военной службы, командир воинской части, действовал в пределах предоставленных ему полномочий и прав истца не нарушал.

Ссылаясь на п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, регламентирующий порядок одновременного перевода супругов военнослужащих к новому месту военной службы, при изменении места службы одного из них, полагал, что в силу возложенной на него законом обязанности, должен был предпринять все возможные меры по продолжению прохождения истцом военной службы в г. Санкт-Петербург, то есть действовал в интересах К.О.АА.

На основании изложенного представитель административного ответчика Т.А. просил суд в удовлетворении требований истца отказать в полном объеме.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

На основании контракта о прохождении военной службы, заключенного 30 апреля 2019 г. сроком на 1 год, К.О.АА. проходит военную службу в войсковой части..., в должности <данные изъяты>.

Приказом командира войсковой части... от 1 августа 2019 г.... <данные изъяты> К назначенный приказом Министра обороны РФ слушателем Михайловской военной артиллерийской академии, с 1 августа 2019 г. полагается сдавшим дела и должность, с 22 августа 2019 г. исключен из списков личного состава части.

Согласно рапорту от 2 августа 2019 г. административный истец обратилась на имя начальника КПП "Покровка" с просьбой о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы в г. Санкт-Петербург.

В соответствии с выпиской из протокола аттестационной комиссии от 5 августа 2019 г.... связи с необходимостью ухода за детьми, изменением места военной службы мужа-военнослужащего, связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность, К.О.АА. предложено досрочно уволить с военной службы.

Не согласившись с выводами аттестационной комиссии, командир войсковой части... решил не увольнять К.О.АА. с военной службы и при наличии возможности прохождения военной службы организовать ее перевод к месту военной службы мужа.

Разрешая требования административного истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего, связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

Аналогичные нормы содержит и Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение).

Таким образом, суд считает установленным, что право военнослужащего на досрочное увольнение с военной службы при наличии соответствующих оснований, прямо предусмотрено действующим законодательством.

Для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно п. 12 и 13 ст. 34 Положения является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

В соответствии с п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Невозможность выполнения условий заключенного контракта К.О.АА. мотивировала тем, что на ее иждивении находятся двое малолетних детей, имеющих ряд хронических и приобретенных заболеваний. Данные обстоятельства возлагают на нее обязанность непосредственного контроля за состоянием здоровья дочерей, участия в их воспитании и оценке перспектив дальнейшего лечения.

Проживая в <адрес>, вышеперечисленные обязанности, в период нахождения на военной службе, возлагались на ее родителей, поскольку иные родственники в названном городе отсутствуют.

В период прохождения военной службы в <адрес> она обращалась к командованию части с просьбой перевести ее в аппарат службы на любую вакантную должность. Свое обращение К.О.АА. мотивировала тем, что дети, находящиеся в тяжелом морально-психологическом состоянии, нуждаются в постоянном контроле, а муж, являющийся военнослужащим МО РФ, проходит военную службу в Южном военном округе. Данные обстоятельства подтверждаются исследованным в судебном заседании рапортом административного истца от 12 декабря 2017 г.

Как следует из справок от 15 ноября 2019 г.... дочери К.О.АА. имеют ряд хронических и приобретенных неврологических заболеваний, которые проявляются в виде тревожности, раздражительности, нарушения психоэмоционального состояния, сопровождающиеся приступами истерии.

Из уведомления председателя комиссии по комплектованию общеобразовательных организаций от 5 ноября 2019 г., дочери административного истца К <...> года рождения, по причине отсутствия свободных мест, направление в образовательные учреждения выдано быть не может.

Как следует из справки заместителя начальника академии по МТО, К на состав семьи 4 человека предоставлено две комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>

Из исследованных в суде скриншотов интернет-навигатора, следует, что временные затраты административного истца на дорогу от места жительства до предполагаемого места военной службы, в среднем, составляют около 50 минут, без учета заторов и пробок.

Таким образом, учитывая состояние здоровья детей, отсутствие мест в образовательных учреждениях, отсутствие родственников в г. Санкт-Петербурге, которые могли бы оказать помощь с детьми, данные обстоятельства суд признает уважительными, обосновывающими волеизъявление К.О.АА. на досрочное увольнение с военной службы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о незаконности действий командира войсковой части... связанных с отказом в досрочном увольнении с военной службы и принятием решения о переводе к новому месту военной службы.

В целях восстановления нарушенных прав К.О.АБ. суд приходит к выводу о возложении на административного ответчика обязанности сформировать необходимый пакет документов, который в установленном порядке представить для принятия решения начальнику <данные изъяты>

Учитывая то обстоятельство, что решение вопроса об увольнении с военной службы военнослужащих, имеющих воинское звание <данные изъяты> возложено на начальника <данные изъяты> требования административного истца о возложении на командира войсковой части... обязанности по ее увольнению с военной службы, удовлетворению не подлежат.

Не подлежащими удовлетворению суд признает требование административного истца о возложении на командира войсковой части... обязанности по обеспечению ее при увольнении с военной службы положенными видами довольствия, поскольку вопрос о ее увольнении в настоящее время не решен, а значит какие-либо ее права должностными лицами не нарушались.

Доводы представителя административного ответчика, ссылающегося на положения п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, ставящего под сомнение законность приказа Министра обороны РФ о зачислении К в военное образовательное учреждение, суд признает несостоятельными, поскольку перевод к новому месту военной службы супругов военнослужащих невозможен и не производится в случае невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них.

В данном случае, К.О.АА., учитывая всю совокупность сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, напротив ходатайствовала о своем увольнении с военной службы.

Ссылки представителя командира войсковой части... на то, что К.О.АА., обладая информацией о состоянии здоровья детей, надлежащим образом не представила таковую командиру войсковой части..., что препятствовало последнему объективно исследовать сложившуюся ситуацию, суд признает несоответствующими действительности, опровергающимися исследованными в суде доказательствами, согласно которым, обращение истца к командованию о переводе в аппарат службы, по причине ухода за больными детьми, датировано 2017 годом.

В судебном заседании административный истец показала, что неоднократно в присутствии начальника отдела кадров доводила до командира сведения о состоянии здоровья дочерей.

Кроме того, Федеральным законом на административного ответчика возложена обязанность по всестороннему изучению и оценке причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

В связи с чем, в ходе проведения личных бесед командир войсковой части... обладал возможностью выяснить все причины, по которым К.О.АА. приняла решение об увольнении.

Требующим внимания, суд считает то обстоятельство, что в ходе рассмотрения данного дела неоднократно затрагивался вопрос о состоянии здоровья детей, исследовались соответствующие медицинские документы, в целях предоставления которых для изучения командиру части, объявлялся значительный перерыв, однако к положительному результату это не привело.

Что касается доводов Т.А. о злоупотреблении К.О.АА. своими правами, что выражалось в несвоевременном информировании командования воинской части о зачислении ее мужа в академию, суд признает таковые надуманными, опровергающимися показаниями истца, согласно которым о принятом Министром обороны РФ приказе она узнала в период пребывания на стационарном лечении в июле 2019 года, после которого подала соответствующий рапорт. Показания К.О.АА. в части, касающейся периода лечения подтверждены исследованными в суде медицинскими документами.

Ссылки представителя административного ответчика на то, что муж административного истца в течение продолжительного времени проходит военную службу в различных субъектах РФ, однако желание уволиться возникло лишь при его зачислении в г. Санкт-Петербург, суд признает не влияющими на суть принятого решения, поскольку какого-либо желания перевестись к месту военной службы мужа К.О.АА. не изъявляла, а невозможность соответствующего перевода была обусловлена объективными причинами, связанными с отсутствием надлежащего медицинского обслуживания, требуемого детям, а также выполнением мужем специальных задач за пределами РФ.

Что касается доводов представителя административного ответчика о том, что К.О.АА. неоднократно изъявляла желание перевестись, в связи с чем, командиром воинской части и принято соответствующее решение, суд признает надуманными, поскольку перевод в управление службы в <адрес> был обусловлен иными причинами и никаким образом не связан с оспариваемым решением и обстоятельствами, не позволяющими истцу продолжить военную службу в <адрес>

На основании положений ст. 111 КАС РФ, определяющих, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, принимая во внимание незаконность действий административного ответчика, выразившихся в досрочном увольнении административного истца с военной службы, суд считает, что расходы административного истца в сумме 300 рублей, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат возмещению.

Руководствуясь ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, военный суд

решил:

исковое заявление военнослужащего войсковой части... <данные изъяты> К.О.АА., об оспаривании действий командира войсковой части... связанных с отказом в досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение командира войсковой части... связанное с отказом в досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего.

Обязать командира войсковой части... оформить представление к досрочному увольнению К.О.АВ. с военной службы по семейным обстоятельствам и направить уполномоченному должностному лицу для принятия решения.

В удовлетворении требований административного истца о возложении на командира войсковой части... обязанности по увольнению К.О.АА. с военной службы, а также обеспечению ее положенными видами довольствия, отказать.

Взыскать с войсковой части... через лицевой счет службы в <данные изъяты> в пользу К.О.АА. 300 (триста) рублей, в счет возмещения судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.

Командир войсковой части... обязан устранить допущенные нарушения и восстановить нарушенные права административного истца указанным в решении способом, в течение месяца со дня вступления в законную силу решения по делу, о чем в тот же срок сообщить в суд и административному истцу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию 1-го Восточного окружного военного суда через Краснореченский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его составления судом в окончательной форме, то есть с 25 ноября 2019 г.

Председательствующий

А.А.МИТРОФАНОВ

Подлинное за надлежащей ю.

Судья

Краснореченского

гарнизонного военного суда

Секретарь судебного заседания Т.Т.

Здравствуйте,

Согласно п. 6 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Вы вправе запросить в в/ч, где служит супруга отношение о назначении Вас на должность там. Если в старой в/ч Вам отказывают в переводе, то рекомендую подавать жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.