Воинский перевозочный документ.

Служу в Крыму, в Махачкалу с пересадками придется лететь. Вопрос: ВПД указывается вид транспорта или я сам на месте выбираю как мне ехать?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В ВПД будет указано на какой транспорт они распространяются.

Согласно п. 1 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 установлено:

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы:

требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку),

требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку),

требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку),

талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

Оформление авиабилетов допускается только по ВПД, выданным для следования авиационным транспортом по опубликованному тарифу экономического класса, в котором разрешено оформление авиабилетов для военнослужащих МО по ВПД, в соответствии с условиями применения тарифа.

Купить билет по ВПД с получением компенсации затраченных денег на проезд, а также с правом покупки билета по льготным тарифам могут военнослужащие, призывники и контрактники.

ВПД на самолет солдатам-срочникам выдается только в случае, если для переезда в другой город нет возможности добраться на транспорте наземного типа. По этому документу может быть запланирован маршрут с пересадками, что предполагает перелет до ближайшего города, где есть ж/д станция, а далее на поезде до места назначения.

Условия для приобретения авиабилетов по ВПД:

  • купить билет можно не раньше, чем за 90 дней до вылета;
  • при оформлении билета ВПД предоставляется в оригинале, документ должен быть заполнен на русском языке и иметь все необходимые печати и подписи.

Перед оформлением билета военнослужащему нужно уточнить у представителей компании, есть ли места в самолете по выбранному направлению для перелета по ВПД.

На каждом рейсе авиакомпании предоставляют ограниченное количество мест для военнослужащих. Если на запланированную дату или рейс нет свободных билетов, военнослужащий может поменять дату вылета или купить билет на самолет за наличные.

Для сдачи и обмена авиабилетов, купленных по ВПД, предусмотрены особые условия.

Условия для обмена и сдачи билетов:

  1. Сдать билет можно не позднее, чем за 24 часа до отправки рейса.
  2. Возврат осуществляется с вычетом некоторых сборов.
  3. Если билет возвращается в течение последних 24 часов перед вылетом, взимаются сборы авиаперевозчика + штрафные санкции в размере до 25% от общей стоимости.
  4. Обмен и возврат билетов по ВПД без удержания сборов и штрафов производится только по вынужденным причинам, доказанным документально.

После сдачи билета в кассе аэропорта военнослужащий получает справку, которую нужно предоставить в штаб, где был получен ВПД.

Здравствуйте

Как правило ВПД выдаются и оформляются в соответствии с приказом. В приказе указано требование, на какой транспорт выдаются ВПД. Поскольку будут пересадки, то выдаются на каждый участок дороги. Вам нужно будет сообщить, как вы будете добираться домой. Самолётом возможно, но решать этот вопрос нужно с частью.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” Порядок,
случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

------------------------------

* Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации - воинскими частями; федеральные государственные военные профессиональные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации и военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации - военными образовательными организациями; пункты отбора на военную службу по контракту - пунктами отбора; учебные соединения и воинские части, центры боевой подготовки (переучивания личного состава, боевого применения), полигоны - учебными центрами; военные надводные и подводные корабли, военно-вспомогательные суда - кораблями.

** Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: военнослужащие - граждане Российской Федерации - военнослужащими-гражданами; граждане, уволенные с военной службы, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами, уволенными с военной службы; лица, не являющиеся военнослужащими, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами; супруга (супруг) военнослужащего, несовершеннолетние дети военнослужащего, дети военнослужащего старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, - членами семьи военнослужащего; супруга (супруг) гражданина, уволенного с военной службы, несовершеннолетние дети гражданина, уволенного с военной службы, дети гражданина, уволенного с военной службы, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети гражданина, уволенного с военной службы, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - членами семьи гражданина, уволенного с военной службы.

------------------------------

4. Требования № 3 выдаются для проезда пассажиров автомобильным транспортом (за исключением проезда автомобильным транспортом в городском сообщении и такси), железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения, морским и внутренним водным транспортом на судах, выполняющих перевозки пассажиров по местным и пригородным транспортным маршрутам (линиям).

Здравствуйте!

Вопрос ВПД указывается вид транспорта или я сам на месте выбираю как мне ехать ?

В ВПД обязательно указывается вид транспорта. Для выдачи ВПД напишите в письменной форме Ваш маршрут следования с разрывом маршрута (с пересадкой), если беспересадочное сообщение невозможно в Вашем случае.

Добрый день.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815
"Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

В соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3538; 2017, N 48, ст. 7193), и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст. 1883; 2017, N 2 (ч. I), ст. 368) приказываю:

1. Определить Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Признать утратившим силу пункт 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. N 300 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2000 г., регистрационный N 2290).

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение N 3 к настоящему приказу).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии

С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2018 г.

Регистрационный N 50390

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

Порядок,
случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование N 1) (приложение N 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование N 2) (приложение N 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование N 3) (приложение N 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение N 4 к настоящему Порядку).

2. Требования N 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования N 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями * железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан **.

──────────────────────────────

* Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации - воинскими частями; федеральные государственные военные профессиональные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации и военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации - военными образовательными организациями; пункты отбора на военную службу по контракту - пунктами отбора; учебные соединения и воинские части, центры боевой подготовки (переучивания личного состава, боевого применения), полигоны - учебными центрами; военные надводные и подводные корабли, военно-вспомогательные суда - кораблями.

** Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: военнослужащие - граждане Российской Федерации - военнослужащими-гражданами; граждане, уволенные с военной службы, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами, уволенными с военной службы; лица, не являющиеся военнослужащими, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами; супруга (супруг) военнослужащего, несовершеннолетние дети военнослужащего, дети военнослужащего старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, - членами семьи военнослужащего; супруга (супруг) гражданина, уволенного с военной службы, несовершеннолетние дети гражданина, уволенного с военной службы, дети гражданина, уволенного с военной службы, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети гражданина, уволенного с военной службы, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - членами семьи гражданина, уволенного с военной службы.

──────────────────────────────

4. Требования N 3 выдаются для проезда пассажиров автомобильным транспортом (за исключением проезда автомобильным транспортом в городском сообщении и такси), железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения, морским и внутренним водным транспортом на судах, выполняющих перевозки пассажиров по местным и пригородным транспортным маршрутам (линиям).

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

В ВПД указывается вид транспорта. Перед получением вам неоходимо решить все этти вопросы с командованием части

Здравствуйте.За получением воинского перевозочного документа нужно обратиться в военный комиссариат,сообщить Ваш маршрут проезда с пересадками.Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)