Воинское звание не оставляют при получении гражданства РФ

Здравствуйте! Я переселенец из Кыргызстана. Получил паспорт РФ. И сейчас необходимо становиться на воинский учёт. У меня офицерское звание. Отслужил в Кыргызстане. МО КР, после дембеля прошел курсы на сборах в военной части и получил звание лейтенант. В военкомате сказали, что нет договорённости с Кыргызстаном или соглашении о оставлении воинских званий, между РФ и Кыргызстаном. Как мне быть я не хотел терять свое звание. Оно мне кровью и потом досталось. Кому обратиться. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Попробуйте ссылаться при отстаивании своих прав на документ, указанный ниже. Несмотря на то, что он в основном посвящен военной службе граждан РФ в Вооруженных Силах Кыргызской Республики, в нем имеется статья 5, в которой содержится важная для Вас информация.

Соглашение между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Кыргызской Республики и их статусе

Ратифицировано
Федеральным законом РФ
от 11 августа 1995 года N 138-ФЗ
Российская Федерация и Кыргызская Республика, далее именуемые Сторонами,
основываясь на положениях Договора между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 10 июня 1992 года и Договора между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 5 июля 1993 года,
согласились о нижеследующем:

Статья 5

Стороны признают присвоенные военнослужащим Вооруженных Сил Сторон воинские звания, государственные награды обоих государств, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Содружества Независимых Государств, Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Здравствуйте,

Сотрудники военкомата в данном случае не правы.

Советую повторно обратиться в военкомат с документами о присвоении Вам звания лейтенанта и приложением ссылки на ст. 5 Соглашения между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Кыргызской Республики и их статусе, ратифицированное Федеральным законом РФ от 11 августа 1995 года N 138-ФЗ:

Стороны признают присвоенные военнослужащим Вооруженных Сил Сторон воинские звания, государственные награды обоих государств, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Содружества Независимых Государств, Российской Федерации и Кыргызской Республики.

В последующем присвоение воинских званий военнослужащим гражданам Российской Федерации производится в порядке, установленном в Кыргызской Республике. При этом присвоение воинских званий от полковника и выше производится по согласованию с соответствующими государственными органами Российской Федерации.

Если повторно откажут, то обжалуйте отказ военкомата через суд.

Здравствуйте!

В Соглашении между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Кыргызской Республики и их статусе указано:

Статья 16

Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 1999 года. Срок действия настоящего Соглашения может быть продлен по договоренности Сторон.

http://docs.cntd.ru/document/901729813

Продления данного соглашения между РФ и Кыргызской Республикой не было. Вам все правильно объяснили.

Здравствуйте.

К сожалению, договоренности между РФ и Кыргызстаном нет на сегодняшний день.

Поэтому военкомат Вам ничем не сможет помочь.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не намерены поступить на воинскую службу в России, Вам это это офицерское звание никак не будет нужно. Наличие офицерского звания у граждан России не меняет их общественное положение, не производятся какие-либы выплаты.

Скажу Вам больше: мне давным-давно присвоено офицерское звание ст. лейтенант. Я уже и забываю об этом звании, никаких преимуществ среди граждан России не имею, т.к. закном это не предусмотрено.