Перевод в другой город без согласия военослужащиго.

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня муж военнослужащий, его отправляют служить без его согласия в другую часть, в другом городе. На данный момент мы оформляем военную ипотеку в городе котором проживаем. У нас двое маленьких детей. (2 года и 1 год) младшему ребёнку сделали недавно операцию на сердце. Он до 18 лет будет стоять на учёте в больнице, где делали операцию. Если его переведут, то честно говоря мне даже на улицу будет трудно выйти с 2 маленькими детьми и прооперированным, чтобы банально купить булку хлеба. Имеет ли он право не переводиться в другой городок?
Ответы юристов

Добрый день.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: (в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). (в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия. 5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). (в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) 6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. 8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву; (в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции) в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву. Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности. 10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи). 11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Здравствуйте!

Скажите своему мужу, чтобы он настоятельно требовали обеспечения его жильём по новому месту службы, чтобы Вы продолжали проживать вместе. Если ему откажут в такой возможности, тогда нужно требовать, чтобы отказали в переводе по семейным обстоятельствам. Для этого ему нужно представить командования соответствущие подтверждения о его его семейных обстоятельствах.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Соответственно перевести военнослужащего на равную должность могут без его согласия, если нет оснований для оставления его на прежнем месте. Одним из таких оснований является необходимость ухода за членами семьи, нуждающимися в уходе или реабилитации.

Следовательно Ваш супруг для оставления на прежнем месте должен подать рапорт о провдении в отношении детей ВВК на предмет наличия заболеваний и противопоказаний, подтверждающих необходимость отсавления на прежнем месте. К рапорту надо приложить медицинские заключения по ребенку (детям), подтверждающих необходимоть ухода за ним.

Здравствуйте!

У Вашего мужа есть основание для оставления на прежнем месте службы в связи с операцией у одного из детей и необходимости дальнейшего нахождения на учете по месту нахождения больницы, в которой делали операцию.

Но ребенку необходимо пройти ВВК, чтобы Вашего мужа не перевели.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

XI. Обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку

104. Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку (далее - отдельные местности).

106. Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-психиатр, врач-акушер-гинеколог (для женщин) и при необходимости - врачи других специальностей. Для освидетельствования детей из числа членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в состав военно-врачебной комиссии дополнительно включается врач-педиатр. При невозможности включения в состав военно-врачебной комиссии врача-педиатра военно-врачебной комиссией при проведении освидетельствования учитываются сведения, содержащиеся в представленных военнослужащими (сотрудниками) или иными законными представителями детей из числа членов семей военнослужащих (сотрудников) историях развития ребенка, медицинских картах амбулаторных больных и других медицинских документах (их копиях, заверенных в установленном порядке).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/69463946a3df800a1698fcf26741b9426d122743/

Здравствуйте.

Вашему мужу надо обратиться с рапортом к командованию и просить оставить его на месте службы в связи с операцией у ребенка. Надо просить направление на ВВК ребенка.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

104. Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в местностях, куда военнослужащие (сотрудники) переводятся для прохождения военной службы (приравненной службы) или где они проходят военную службу (приравненную службу), а также в иностранных государствах, в том числе в иностранных

государствах с неблагоприятным жарким климатом, куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку (далее - отдельные местности).

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях, членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

106. Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-психиатр, врач-акушер-гинеколог (для женщин) и при необходимости - врачи других специальностей. Для освидетельствования детей из числа членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в состав военно-врачебной комиссии дополнительно включается врач-педиатр. При невозможности включения в состав военно-врачебной комиссии врача-педиатра военно-врачебной комиссией при проведении освидетельствования учитываются сведения, содержащиеся в представленных военнослужащими (сотрудниками) или иными законными представителями детей из числа членов семей военнослужащих (сотрудников) историях развития ребенка, медицинских картах амбулаторных больных и других медицинских документах (их копиях, заверенных в установленном порядке).

Освидетельствование членов семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, а также членов семей прапорщиков и мичманов осуществляется заочно на основании представленных ими или их законными представителями медицинских документов и (или) их копий, заверенных в установленном порядке, а также сведений и документов, характеризующих состояние их здоровья, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.

Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников, являющихся инвалидами I группы или детьми-инвалидами, проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторных больных, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.

107. Военно-врачебной комиссией выносится заключение о годности к проживанию в отдельной местности члена семьи военнослужащего (сотрудника) при отсутствии у него увечий, заболеваний, указанных в приложении N 2 к настоящему Положению. Данное заключение действительно в течение 12 месяцев со дня его вынесения.

106. Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-психиатр, врач-акушер-гинеколог (для женщин) и при необходимости - врачи других специальностей. Для освидетельствования детей из числа членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников в состав военно-врачебной комиссии дополнительно включается врач-педиатр. При невозможности включения в состав военно-врачебной комиссии врача-педиатра военно-врачебной комиссией при проведении освидетельствования учитываются сведения, содержащиеся в представленных военнослужащими (сотрудниками) или иными законными представителями детей из числа членов семей военнослужащих (сотрудников) историях развития ребенка, медицинских картах амбулаторных больных и других медицинских документах (их копиях, заверенных в установленном порядке).

Освидетельствование членов семей солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, а также членов семей прапорщиков и мичманов осуществляется заочно на основании представленных ими или их законными представителями медицинских документов и (или) их копий, заверенных в установленном порядке, а также сведений и документов, характеризующих состояние их здоровья, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.

Освидетельствование членов семей военнослужащих и членов семей сотрудников, являющихся инвалидами I группы или детьми-инвалидами, проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторных больных, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы, истребованных военно-врачебными комиссиями в соответствии с пунктами 10 и 17(1) настоящего Положения.

107. Военно-врачебной комиссией выносится заключение о годности к проживанию в отдельной местности члена семьи военнослужащего (сотрудника) при отсутствии у него увечий, заболеваний, указанных в приложении N 2 к настоящему Положению. Данное заключение действительно в течение 12 месяцев со дня его вынесения.

Добрый день! Что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации. Напишите мне - перевод в связи с чем - ротация или ошм? Переводят на какую должность - выше, ниже стоящую или равнозначную? Супугу предоставили служебное жилое помещение? Куда хотят перевести? В данном случае необходимо собрать докумены составить мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно сформулировать просительную часть и добиваться отмены перевода с оставлением на прежнем месте службы.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Мужу надо подавать рапорт с просьбой оставить на прежнем месте службы (по возможнсти), с подробным описанием ситуации и приложением подтверждающих медицинских документов.В описанном случае имеются уважительные причины, чтобы пойти ему навстречу.