Как отказаться от контракта? Еще не подписывал

Брат согласился на контракт, но не подписывал еще его договор. Как отказаться от контракта?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу. Он подавал рапорт о заключении контракта? Приказ о заключении с ним контракта есть? В данном случае ему скорее всего необходимо будет подавать ещё один рапорт и не подписывать контракт.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Если сам контракт ещё не подписан, то нужно подать рапорт об отказе от заключения контракта. Такой рапорт подается в то же место, что и рапорт на подписание контракта.

Здравствуйте!

Если Ваш брат не подписывал контракт, то необходимо подать рапорт об отказе от контракта. Либо просто не подписывать контракт, когда его пригласят для его подписания.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте!

Не подписывал контракт, значит, не нужно и подписывать его. Никто принудить его подписать контракт не имеет права. Пусть он на словах сообщит, что передумал заключать контракт. На этом общение по этой теме будет исчерпано.

Добрый день!

Пока ничего не поправимого не случилось, поскольку Ваш брат контракт не подписал. Если на настоящий момент он военнослужащим не является, то не обязан и подавать каких-либо рапортов, пусть устно сообщит командиру, что передумал либо уведомит командование части по почте, на этом вопрос будет закрыт, не переживайте.

Здравствуйте.

Если контракт не подписал, пусть не подписывает и сообщит в военкомат, что передумал и не будет подписывать контракт.

После подписания контракта ничего уже сделать будет нельзя.

Нужно смотреть основания для отказа.

И потом подавать заявление.

Если не было отправки в войска.