Я хотел бы получить отсрочку для поступления в другой ВУЗ.

Здравствуйте! Я обучался в институте, в недавнем времени. Я по собственному желанию забрал документы и отчислился из института. Я хочу поступать в другой ВУЗ в сентебре. Могу ли я рассчитывать получить отсрочку для поступления в другой ВУЗ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду отсрочку от призыва в армию, то само желание поступись в ВУЗ не будет основанием для предоставления отсрочки. Если поступите в ВУЗ и Вас не успеют призвать в армию, то отсрочка будет предоставлена.

Здравствуйте!

Если Вы отчислились и вновь будет поступать, то отсрочка не сохраняется, так как она предоставляется только один раз.

У Вас может быть следующй вариант для отсрочки: право на отсрочку сохранится за Вами, если Вы восстановитесь в той же образовательной организации, при этом срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается. То есть восстанавливаться нужно сейчас и досдавать то, что уже было пройдено другими студентами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Добрый день.

Кирилл после отчисления из вуза по собственному желанию право на отсрочку утрачивается.

Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Перечень приведенных оснований, по которым сохраняется право на отсрочку, является исчерпывающим - право на сохранение отсрочки возможно только при переводе из одной образовательной организации в другую, но никак не при отчислении и повторном поступлении.

Вариант решения проблемы - восстановиться и переходить в другой вуз в порядке перевода.

Если вы переведетесь в другой вуз на ту же специальность, отсрочка будет действовать.

Добрый день!

Если Вам уже предоставлялась отсрочка, то второй раз ее уже не дадут, только если восстановитесь в том ВУЗе, в котором учились (или если был осуществлен перевод в другой ВУЗ), тогда Вы вернетесь в первоначальное правовое положение.

Здравствуйте.

Второй раз после посутпления в другой ВУЗ отсрочку Вы не сможете получить. Получается после поступления (если успеете поступить), Вас призовут с первого курса, при этом Вы сможете оформить академический отпуск.

Здравствуйте,

Отсрочка предосталвяется один раз. Если Вы поступите в другй ВУЗ, то отсрочку Вы потеряете.

Советую или восстанавливаться в первом ВУЗе или поступать во второй и готовить заявление на академический отпуск на период прохождения военной службы.