Отказ в выплате надбавки за экипаж.

Здравствуйте! Вопрос следующий, возник вопрос который был уже до меня, но все же хотелось бы узнать. Моя должность, ст. оператор-топогеодезист, состою в расчете СНАР-10, исходя из приказа#727, можно сделать вывод, что мне и моему расчету положена надбавка за особые условия службы, но, подав документы в УФО я получил отказ и в котором было изложено, не предоставил документы подтверждающие, что это экипаж, да там не прописано, но я предоставил копии из тех описания изделия, где прописан состав расчета. И вот собственно вопрос на основании чего они мне отказали? Мне идти в суд с отказом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вам же четко все укзали в ответе УФО: в подтверждающих документах не указано, что это экипаж.

Следовательно Вам надо или найти документы, подтверждающие, что Вы состоите в экипаже, или обжаловать отказ через суд, а уже там доказывать судье, что фактически Ваш расчет выполнял все задачи и условия для признания его экипажем.

Если будут найдены документы, подтверждающие факт состояния в экипаже (в том числе судебное решение приравнивающее Ваш расчет по статусу к экипажу), то Вы сможете получить данную надбавку.

Добрый день, Сергей.

Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 2 апреля 2015 г. N 205-КГ15-8

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Крупнова И.В.,

судей Асташова С.В., Воронова А.В.

при секретаре Носенко Н.А. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя по доверенности командующего войсками Южного военного округа Ляднова В.Г. на решение Грозненского гарнизонного военного суда от 15 октября 2013 г. и апелляционное определение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19 февраля 2014 г. по заявлению военнослужащего войсковой части ... младшего сержанта Максудова Ш.Р. об оспаривании действий командующего войсками Южного военного округа, командира войсковой части ... и руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с невыплатой ежемесячной надбавки за особые условия службы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства гражданского дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, объяснение представителя командующего войсками Южного военного округа Ляднова В.Г. в обоснование доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации установила:

решением Грозненского гарнизонного военного суда от 15 октября 2013 г., оставленным без изменения апелляционным определением Северо-Кавказского окружного военного суда от 19 февраля 2014 г., удовлетворено заявление Максудова Ш.Р., в котором он просил обязать командующего войсками Южного военного округа обеспечить, а руководителя финансового органа выплатить ему за период с 1 января по 31 декабря 2012 г. ежемесячную надбавку за особые условия службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.

Определением судьи Северо-Кавказского окружного военного суда от 15 апреля 2014 г. и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. в передаче кассационной жалобы представителю командующего войсками Южного военного округа для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

В кассационной жалобе представитель командующего войсками Южного военного округа просит об отмене судебных постановлений и принятии по делу нового решения об отказе заявителю в удовлетворении требований.

В обоснование жалобы он указывает на неправильное истолкование судами нормативных, в том числе правовых, актов Министерства обороны Российской Федерации и ошибочность в связи с этим их вывода об отнесении должности командира отделения, занимаемой Максудовым Ш.Р., к составу экипажа боевой (специальной) машины, к которому относятся только те военнослужащие, чьи воинские должности непосредственно связаны с эксплуатацией и боевым применением техники на постоянной основе, тогда как командир отделения, действуя в обороне либо наступлении, находится в пеших боевых порядках своего отделения, руководит действиями отделения, в связи с чем он не входит в состав экипажа боевой (специальной) машины.

В жалобе также указывается, что исполнение заявителем обязанностей старшего боевой (специальной) машины во время ее передвижения не может приравниваться в нахождении его в составе экипажа этой машины, поскольку назначение старших машин не носит обязательного характера и их обязанности отличаются от обязанностей членов экипажа машины.

Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателя Судебной коллегии по делам военнослужащих от 13 марта 2015 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. отменено, кассационная жалоба представителя заинтересованного лица с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судами при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось в следующем.

В обоснование правомерности требований заявителя суд первой инстанции в решении указал, что критерии отнесения военнослужащего к составу экипажа боевой (специальной) машины, как и конкретные виды техники, вхождение в экипажи которой позволяет военнослужащим претендовать на выплату оспариваемой надбавки, нормативными правовыми актами не определены, в связи с чем ее установление относится к исключительной компетенции соответствующего командира. Поскольку командиром части Максудов Ш.Р. назначен старшим боевой машины, то он, как посчитал суд, имеет право на получение названной надбавки.

Соглашаясь с этим выводом, суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что согласно Инструкции по эксплуатации бронетранспортера БТР-80 место командира отделения расположено в отделении управления бронетранспортером вместе с механиком-водителем.

Эти выводы основаны на неправильном применении норм материального права.

Согласно п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700, военнослужащим, проходящим военную службу военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.

Содержание названной правовой нормы указывает на то, что надбавка за особые условия военной службы в данном случае установлена Министром обороны Российской Федерации только для членов экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, то есть лиц, непосредственно связанных с ее эксплуатацией и боевым применением.

Между тем из материалов дела следует, что Максудов Ш.Р. проходит военную службу в должности командира отделения мотострелкового взвода, в чьи обязанности согласно ст. 158 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, входит в том числе обучение и воспитание солдат (матросов) отделения, а при выполнении боевых задач умелое командование отделением.

Согласно ст. 25, 28, 39, 105, 225 Боевого устава по подготовке и ведению общевойскового боя (часть 3), введенного в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 24 февраля 2005 г. N 19 и действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, командир мотострелкового отделения несет ответственность за боевую готовность отделения, управляет подчиненными и огнем со своего места в боевом (походном) порядке, ставит боевые задачи экипажу боевой машины пехоты (бронетранспортера). Аналогичные обязанности командира мотострелкового отделения закреплены в ст. 11, 70, 199 Боевого устава Сухопутных войск (часть 3), введенного в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками N 120 с 1 ноября 2013 г.

Из изложенного следует, что обязанности командира мотострелкового отделения непосредственно связаны с руководством отделением, а не с эксплуатацией и боевым применением боевой (специальной) техники.

Ссылка суда апелляционной инстанции на Инструкцию по эксплуатации бронетранспортера БТР-80 также не может быть признана состоятельной, тем более что в ней приводится не состав экипажа боевой машины, а ее боевой расчет (командир отделения (машины), механик-водитель, наводчик (оператор) и семь мотострелков), размещаемый внутри машины во время ее использования в целях обеспечения защиты личного состава от огня стрелкового оружия, осколков мин и снарядов, внешних воздействующих факторов.

Что касается исполнения заявителем в период нахождения в должности командира отделения обязанностей старшего боевой машины (бронетранспортера), то само по себе это обстоятельство не является основанием для выплаты указанной надбавки, поскольку обязанности старшего машины регламентируются Руководством о порядке использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 450, согласно пп. 4, 7 которого старшие машины, в том числе боевой и строевой групп эксплуатации, ежегодно назначаются приказом командира воинской части для выполнения служебных обязанностей только на время перевозки людей и опасных грузов.

При таких данных, вопреки выводу судов, оснований для выплаты Максудову Ш.Р. ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси не имеется.

Допущенные судами нарушения повлияли на исход дела и без их устранения невозможна защита охраняемых законом публичных интересов, что является основанием для отмены в кассационном порядке судебных постановлений по заявлению Максудова Ш.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 386-388, п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Грозненского гарнизонного военного суда от 15 октября 2013 г. и апелляционное определение Северо-Кавказского окружного военного суда от 19 февраля 2014 г. по заявлению Максудова Ш.Р. об оспаривании действий командующего войсками Южного военного округа, командира войсковой части ... и руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с невыплатой ежемесячной надбавки за особые условия службы за период с 1 января по 31 декабря 2012 г., отменить и принять по делу новое решение, которым Максудову Ш.Р. в удовлетворении заявления отказать.

Председательствующий

Крупнов И.В.

Судьи

Асташов С.В.

Воронов А.В.

Здравствуйте!

И вот собственно вопрос на основании чего они мне отказали?

Ответ Вам дали

не предоставил документы подтверждающие, что это экипаж

мне идти в суд с отказом?

Да, подобного рода отказы обжалуются в судебном порядке. Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Ваша должность относится

к составу экипажа боевой (специальной) машины, к которому относят­ся только те военнослужащие, чьи воинские должности непосредственно свя­заны с эксплуатацией и боевым применением техники.

https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/205-кг15-11/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Необходимо предоставить Ваши должностные обязанности в суд в письменной форме.

Здравствуйте.

В суде, к сожалению, Вы вряд ли чего-то добьетесь.

Надо, чтобы в названии звучало слово "экипаж", а не расчет, отделение или как-то еще, а экипаж. То есть подразделение, которое может действовать исключительно при боевой машине и никак иначе.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

5) 20 процентов:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;"

Добрый день!

Возможно на первом этапе имеет смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру, чтобы там дали полную оценку законодательства, регулирующего этот вопрос, тогда станут понятны перспективы взыскания надбавки.