Аттестационка без участия аттестовываемого.

Я военнослужащий по контракту, могут ли при переводе на другу должность, провести аттестационную комиссию без моего участия, в связи с моим отсутствием (например в отпуске)?
Ответы юристов

Добрый день! Аттестационная комиссия производится в присутствии военнослужащего с оформлением листа беседы. Вас хотят перевести в связи с чем? На какую должность - равносзначную или нет?

Здравствуйте,

Нет, не могли. Аттестация проводится только в присутсвтии аттестуемого и оформлением протокола и листа беседы.
При несогласии с результатами аттестации можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службы на заседания аттестационной комиссии могут приглашаться аттестуемые и их командиры.

Так что, могут, но не обязаны.

Отпуск на рассмотрение аттестации комиссией не повлияет.

А вот если командир подготовил материалы аттестации в период отпуска военнослужащего, то это может быть признвно незаконным, т.к. командир обязан хотя бы лист беседы составить с участием аттестуемого, требовать от него устранения недостатков, помогать ему в этом. Ясное дело, что без аттестуемого это вряд ли возможно.