В военкомате в выдаче справки отказывают. Имею ли я право требовать эту справку?

Здравствуйте. Украли военный билет три дня назад. По "счастливой" случайности я устраиваюсь на работу на завод. Требуют военный билет или справку. В военкомате в выдаче справки отказывают. Имею ли я право требовать эту справку? И на каком основании мне не могут ее выдать?
Военная служба | Краснокамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Гражданин обязан хранить бережно хранить военный билетременное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п.п.3 п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 №719). В случае утраты указаных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов в замен утраченных. Если в военкомате отказываются выдать справку пусть выдают временное удостоверение взамен утраченного военного билета, в противном случае получив отказ, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте, Андрей!
Вам следует обращаться в военкомат по месут приписки для выдачи Вам дубликата военного билета в связи с его утратой. Срок переоформления военного билета составляет от 2 недель до месяца с момента обращения. При этом никакой справки на время оформления Вам выдавать никто не должен.