Является ли поступление причиной для переноса ближайшего призыва?

Здраствуйте. Я поступаю в магистратуру в данное время. Возможно, что не поступлю. Я хочу реализовать своё право на альтернативную гражданскую службу. Получается, что если не поступлю, то меня должны забрать в армию в осенний призыв с октября(так ли это или дается отсрочка полгода для тех, кто хотел поступить?). Вот, если меня призовут в октябре, то по закону о призыве мне нужно было подать заявление о альтернативной службе за полгода. Но я вообще не рассчитывал идти в армию, потому что был уверен, что поступлю. Является ли поступление в учебное заведение уважительной причиной для неподачи заявления на альтернативную службу? Даётся ли отстрочка в полгода непоступившим? Могу ли я реализовать своё конституционное право, даже если до призыва остадось 1,5 месяца?
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с абз. 7 п. "а" ч.2 ст. 24 ФЗ "О военной обязанности и военнойОтсрочка предоставляется обучающемся гражданам программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры для реализации права на отсрочку вам необходимо поступить. В соответствии со ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 №113-ФЗ "Об альтернативной военной службе" право на замену военной службы альтернативной гражданской службой имеют граждане ,если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйство и занимается традиционными промыслами. Если вы относитесь к данным категориям граждан имеете право воспользоваться правом на альтернативную военную службу. На альтернативную службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с Законом призывной комиссией принято решение. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.