Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Об оформлении формы доступа к работе с секретными документами военнослужащей-женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я-военнослужащая по контракту, в звании рядовой, прохожу службу, имея 3 форму допуска к работе с секретными документами. Форму допуска открывала еще до брака. На данный момент, вышла замуж, родился ребёнок (4 месяца). Сейчас звонят со службы и заставляют снова оформлять форму допуска, а это-куча документов, прохождение комиссии, и т.д. Я сейчас такой возможности не имею, в связи с тем, что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок находится только на грудном вскармливании. Как быть в такой ситуации? И является ли вообще законным такое заявление от начальства? Ведь сейчас я нахожусь в отпуске? Чем они думали раньше? Спасибо!
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

На время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком оформление допуск к работе с секретной документацией может и подождать. Однако до выхода из этого отпуска Вы обязательно должны его переоформить. Иначе работодатель обязан будет разорвать с Вами контракт военнослужащего, как лица, не соответствующего требованиям к занимаемой должности.

()

Добрый день! Отзывать из отпуска вас никто не имеет право, но вы вправе выйти на неполный рабочий день и оформить ключ допуска (пособие по уходу за ребенком вы будете продолжать получать). Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

()

Добрый день! У Вас имеется уважительная причина. Советую Вам написать на имя руководства заявление с объяснением, но отправить почтой с описью и уведомлением, чтобы на руках у Вас были доказательства.

Действия, создающие угрозу безопасности Российской Федерации, выявленные при проведении проверочных мероприятий, являются не только основанием для отказа в допуске к государственной тайне, но и основанием прекращения данного допуска. О том, какие действия могут считаться создающими угрозу безопасности Российской Федерации, пояснялось в пункте 1.2 § 1 настоящей главы 2. Здесь же обратим внимание на то, что в качестве основания для прекращения допуска к государственной тайне указанные действия могут быть использованы только в том случае, если были выявлены в процессе проведения проверочных мероприятий. Как правило, эти мероприятия проводятся при решении вопроса о приеме на работу. В процессе трудовой деятельности работника они могут проводиться при служебных проверках, переоформлении допуска, изменении допуска к сведениям более высокой степени секретности и т.д.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Юридическая консультация военнослужащим
Консультирование военнослужащих по правовым вопросам
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Социальное обеспечение военнослужащих
Особенности социального обеспечения лиц, находящихся на военной службе
Еще статьи