Контракт закончился. Обязан ли я ходить на службу?

Здравствуйте! Ситуация следующая: контракт закончился 25.06.2020, но в связи с тем, что я был в госпитале на операции, после которой, приехав к себе в часть взял 2 месяца отпуск по болезни и затем сразу же отпуск основной, прошло 3 месяца со дня окончания контракта. После этого я приехал в часть и уехал на ВВК, где присвоили категорию "Б"! И вот я снова вернулся в часть и снова пришлось написать рапорт на увольнение, и мне сказали, что приказ будет не раньше чем через месяц об исключении и сказали это время ходить на службу! Обязан ли я ходить на службу, по истечению столького времени со дня окончания контракта и если обязан, то какие обязанности должен исполнять?
Военная служба | Горячие Ключи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы обязаны исполнять все служебные обязанности. В противном случае вам может грозить ответственность, предусмотренная законодательством. Вплоть до уголовной. Весь этот срок должен быть оплачен.

Положение законодательства в подтверждение того, что до исключения из списков части необходимо исполнять обязанности военной службы, в том числе прибывать к месту военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Здравствуйте

Вам нужно дождаться исключения вас из списка личного состава военной части. Иначе вас могут привлечь к ответственности.

В вашей части если вы подавали рапорт на увольнение, остаётся только ждать приказа исключения.

Здравствуйте!

До тех пор, пока Вас не исключат из службы по контракту, Вы обязаны выполнять все приказы командования вашей части.

Добрый день! Уточните - по какой статье на увольнение вы подали рапорт? Какая у Вас выслуга лет? Надеюсь вы не написали рапорт об увольнении по окончанию контракта?Вас должны вывести в распоряжение командира приказом, до момента исключения из списков части. Вам необходимо так же будет сдать дела идолжность. По уставу вы должны ходить на службу и выполнять общие обязанности но как правило...Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Пока Вас не исключили из списка части, Вы должны выполнять все приказы командира.

Вам надо писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, а не по окончанию контракта.

Добрый день. Пишите рапорт на увольнение по состоянию здороввья. Вы должны нести службу, до момента исключения из списка части.

Здравствуйте,

Да, окончание конракта не прекращает необходимость являться на службу до исключенияВас из списков личного состава части (ч. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Вместе с тем, Вы вправе обращатся с рапортом к командованию для уточнения даты исключения Вас из списков части.

Вы обязаны посещать место своей службы.

Пока не потеряете статус.

Т. е. нужно ждать приказа об исключении из в/ч.

Иначе возможна ответственность за непосещение службы.

Добрый день!

Вы сможете покинуть расположение части только когда Вас исключат из списка данной части.