Расторжение контракта (испытательный срок). Командир отказывает

Подписал контракт, прошло 5 дней после заключения, хочу расторгнуть, испытательный срок 3 месяца. Командир стоит на своем, говорит это невозможно. Что делать?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Расторгнуть уже подписанный контракт действительно, сложно.

Вы можете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, если это Вам подходит. Надо найти основание увольнения, которое бы было указано в законе и подходило Вам. Подать рапорт надо побыстрее.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

е) как не выдержавший испытание;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание. Но это будет "отрицательная" статья, которая в будущем может помешать Вам устроиться на работу.

Решать будет аттестационная комиссия. Если вам не важно, по какой статье вас уволят, главное, чтобы уволили, то если вы не укажите уважительные причины для увольнения, в вашем случае, увольнение может быть как не выдержавшего испытание (вероятнее всего), или в связи с невыполнением условий контракта.

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.05.2015) "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание.

Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы.

В соответствии с ФЗ РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ в законе нет, что это вы можете подать рапорт о том, чтобы вас уволили, как не выдержавшего испытание, это может решать только ваше начальство по результатам прохождения испытательного срока. Вам подобный вариант не нужен.

Следовательно, вам нужно подавать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам ст.51 пункт 3 подпункт "в", указывая для этого уважительные причины:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Решение об увольнении будет приниматься на аттестационной комиссии.

Здравствуйте,

В ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет оснований для увольнения с контракта по личному желанию. Вас могут уволить только по завершении срока для испытания, как не выдержевшего испытания, также можно подать рапорт о досрочном увольнении, по основаниям, перечисленным в ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" :

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Решение об увольнении будет приниматься аттестационной комиссией при командире части.

Добрый день! Уточните - вы контракт заключали и поступали на службу по контракту со срочной службы или с гражданки через военкомат? Сам контракт у Вас на руках имеется? Какие у Вас причины для увольнения? По каким основаниям статье хотите уволиться? Или Вам без разницы по каким основаниям будет увольнение?Вам необходимо срочно действовать. Уволить военнослужащего могут по разным основаниям и для того что бы дать нормальные рекомендации необходимо больше информации. Просто так Вас никто не уволит поскольку даже при увольнении по собственному желанию или семейным основаниям необходимы конкретные причины.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

К сожалению, в Законе о воинской обязанности и военной службе отсутствует отснование, позволяющее военнослужащему расторгнуть контракт в период испытательного срока. Попробуйте воспользоваться другими основаниями, содержащимися в ст.51 данного Закона.