Какая у меня категория годности? Астигматизм гиметропический.

Здравствуйте! Можно узнать годен ли я, если у меня астигматизм гиметропический?
Прикрепленные файлы:
Военная служба | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

С астигматизмом могут и не призвать. Всё будут решать врачи в военкомате, вам нужно будет пройти медкомиссию и принести справки.

Добрый день!

Вам с Вашим заболевание в том числе может быть присвоена категория, "Б" или "В", которая не освобождает от призыва в армию; в особенности если будет категори "Б", забрать могут во внутренние или инженерные войска). Это следует из следующих положений Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр - категория "Д"
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр - могут быть категории "Б", "В"
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр - могут быть "Б", "В"
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр - могут быть "А", "Б", "Б-3".

Согласно действующему законодательству РФ, в 2020 году в армию могут не попасть молодые люди со сложным миопическим астигматизмом и сложным гиперметропическим астигматизмом высокой степени (свыше 3–4 диоптрий). Но не всегда данное нарушение зрения является основанием полностью отстранить молодого человека от службы:

  • Если искажение не превышает 4 диоптрий, то юношу возьмут в армию по категории «Б». Служить он сможет, но не во всех войсках.
  • При искажении от 4 до 6 диоптрий призывник получает категорию «В». Призвать его могут, но только в случае военных действий.
  • При искажении свыше 6 диоптрий молодой человек призыву не подлежит.

Также, согласно принятому законодательству для призывников на 2020 год, решение медкомиссии при военкомате не является окончательным. Спустя три года молодому человеку понадобится пройти повторное обследование. Астигматизм может прогрессировать или не изменяться. Сам по себе он не проходит.

Вот просто интересно - вам для чего это знать? Хотите служить или наоборот?

Здравствуйте.

Вам могут присвоить категорию Б или В. Эти категории не освобождаются от службы.

Здравствуйте!

Пригодность для призыва на срочную службу в армию определяет военно-врачебная комиссия. Если Вы будете не согласны с выводами этой комиссии, можете обратиться в областную военно-врачебную комиссию.