Военком отказывается оформлять документы, пока не будет оригинала

Офицер запаса старший лейтенант. Мне отправили скантрованую выписку из приказа чтобы оформить предписание и ВПД к новому месту службы. Все оригиналы выслали на военкомат. Военком отказывается оформлять документы, пока не будет оригинала, хотя звонил в округ и ему подтвердили эту информацию. Оригиналы придут к новому году, а потом каникулы, а хотелось бы быстрее пойти служить. Прав ли военком?
Ответы юристов

Добрый день!

Действия военкома вполне законны. Скан документа или его копия не являются основаниями для направления Вас к новому месту службы.

В соответствии с п. 7 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" а так же "Положением о порядке прохождения военной службы" Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.