Через какое время можно восстановить допуск к секретности?

Здраво-те. Уволили из рядов армии по несоблюдению условий контракта, а именно, в связи с лишением допуска к секретности. Через какое время можно восстановить допуск к секретности (старший лейтенант ВС РФ)? Срок лишения начинается с момента издания приказа о лишении или же с момента исключения из списка части?
Ответы юристов

В соответствии с подп. "г" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения (см. подп. "г" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). По данному основанию могут быть досрочно уволены военнослужащие, которым приказом соответствующего командира (начальника) отказано в допуске к государственной тайне или которые лишены указанного допуска, при невозможности размещения этих военнослужащих на других должностях с учетом их основной или родственной специальности.

Кроме того ФЗ О статусе военнослужащих

ст.15.
13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Здравствуйте,

Срок лишения будет течь с момента издания приказа.

Допуск к секретности конечно можно восстановить после истечения срока, но ждать придется долго. Решение об отказе гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Так что узнать срок ограничения можно только по письменному рапорту на ознакомление с приказом.

В то же время Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд. Таким образом, требуйте копию решения об отказе в допуске Вас к сведениям, составляющим государственную тайну и обжалуйте данное решение в суд.

Здравствуйте!

В сответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне":
"Переоформление допуска к государственной тайне по первой форме производится через 10 лет, по второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам производится через 15 лет с даты окончания проведения проверочных мероприятий органами безопасности в случае перехода указанных граждан на другое место работы (службы)".

Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях: прием на работу (службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 10 имеется отметка о нарушениях режима секретности и (или) наличии оснований для отказа в допуске к государственной тайне. Срок исчисляется с момента издания приказа