О переводе военнослужащего. Опекунство над тещей

Здравствуйте! Моего мужа переводят для службы в другой регион. Моей маме 73 года, она инвалид 2 гр. Может ли муж взять над ней опекунство, чтобы нас не перевели?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае что бы дать рекомендации необходимо знать больше ситуации. Уточните - перевод в связи с чем? На какую воинскую должность - равнозначную или нет?Какая выслуга лет у супруга в календарном и льготном исчислении? В какой силовой структуре он проходит военную службу?Приказ о переводе уже имеется командира в/ч?Оснований для того что бы перевод не осуществлялся несколько и их мало. Опека над Вашей мамы не будет считаться конкретным основанием для не перевода...Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Согласно пункту 2 статьи 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Ваша мама не относится к лицам, перечисленным в Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237, при оформлении опеки над которыми Ваш муж может получить возможность для «не перевода» к новому месту военной службы в другой регион.